Что делает с организмом стакан теплой воды, выпитый утром натощак

Вода обязательно должна быть теплой, а вот лимон туда класть совсем не обязательно. Почему надо обзавестись этой полезной привычкой? Рассказывают эксперты.


Вода — это, пожалуй, самый главный элемент, который необходим нашему организму для выживания. Без еды человек может обойтись около трех недель — да, организм будет истощен, однако не погибнет. Без воды мы можем продержаться гораздо меньше.


Вода участвует во всех биохимических процессах в организме — без достаточного количества жидкости он буквально начинает страдать, а мы — испытывать чувство жажды. А еще вода может помогать нам чувствовать себя лучше и даже уберегать от некоторых патологий, говорят врачи.


- Знаете ли вы, что регулярное употребление теплой воды по утрам значительно улучшает здоровье, а также считается отличной профилактикой многих заболеваний ЖКТ? — говорит Алексей Воротников.

Что происходит с организмом, пока мы спим
Итак, когда мы ложимся спать, кровь частично собирается в печени для очистки, поэтому количество циркулирующей по телу жидкой ткани во время сна меньше, чем в период бодрствования. Все процессы внутри организма замедляются, наши внутренние органы перестают получать то количество крови и питательных веществ, которое необходимо для полноценного функционирования и переходят в «спящий режим», запуская восстановительные процессы.

Вот тут-то и прослеживается важность стакана воды по утрам: когда мы только проснулись, нашему организму требуется время для «запуска».

- Особую роль тут играют органы желудочно-кишечного тракта (в особенности поджелудочная железа и кишечник). Именно от их работы зависит, насколько вы будете энергичны в течение дня. По этой же причине завтрак — главный прием пищи, организм следует хорошенько покормить, — объясняет эксперт.


Температура очень важна
Что правильно «запустить» организм и обеспечить себе хорошее самочувствие, с утра на голодный желудок надо выпивать стакан теплой воды. Ее температура должна быть от 40 до 50 градусов — тут уже кому как больше нравится. Если вы обзаведетесь этой привычкой, то вскоре заметите, что пищеварение, работа поджелудочной, кишечника и всего ЖКТ значительно улучшилась.

Почему именно 40-50 градусов? Такая температура необходима, что организм не тратил энергию на согревание воды до температуры тела. Если вы с утра пьете холодную воду или воду комнатной температуры, ваш желудок, еще не проснувшись и не начав полноценно работать, вынужден тратить силы на подогрев воды.

- Это очень важный момент! Холодная вода не только сведет на нет полезность процедуры, но и может причинить вред, если есть проблемы с желудком, — акцентирует Алексей Воротников.

Вам точно стоит пить с утра теплую воду, если вы страдаете от заболеваний ЖКТ. Такая привычка также необходима, если:

▶ необходимо восстановить функции поджелудочной железы и кишечника,

▶ у вас есть сахарный диабет,

▶ вам диагностировали гастрит.


Нужен ли лимон?
В Сети сейчас можно найти множество советов, как сделать воду более полезной. И самый частый из них — это положить туда лимон. Так вот: этот совет вы точно должны пропустить мимо, если речь идет о стакане воды сразу после пробуждения.

- С утра в вашем стакане должна быть просто вода! Никакого добавления лимона и уж тем более замены на кофе! Даже простой сок лимона — это продукт, требующий переваривания, а соответственно, выделения соответствующих ферментов. Чистая вода сразу проходит через желудок в двенадцатиперстную кишку и далее, запуская работу всех органов, — заключил эксперт.



Вообще, теплая вода готова принести пользу организму не только утром, но и в течение дня. Положенные в сутки литры можно пить чуть подогретыми, чтобы помогать желчи двигаться правильно, говорит Зухра Павлова.

- Наш сидячий образ жизни и неправильное питание добавляют проблем с желчным пузырем. А стакан теплой воды натощак реально помогает улучшить ситуацию. В этом вопросе главное — не переусердствовать, не пить воду горячее 60 градусов.Это опасно с точки зрения онкологии, у народов, которые предпочитают очень горячий чай, заметно больше случаев рака пищевода, — поясняет эксперт.

Чтобы стакан теплой воды стал вашей хорошей ежеутренней привычкой, врач рекомендует купить красивый маленький термос. И глаз будет радоваться, и организм точно скажет вам «спасибо».

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
4 августа 2022 08:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А что делает стакан переливаемой в другой стакан воды с организьмом спящего.Переливать надо у уха.
А что делает стакан переливаемой в другой стакан воды с организьмом спящего.Переливать надо у уха.
vitorio
vitorio Добавил(а) :
4 августа 2022 09:43 #
ПивоРыбкаТортик
Предлагаю провести исследование,-" стакан водки натощак". Интересно скольколько полезностей.
Предлагаю провести исследование,-" стакан водки натощак". Интересно скольколько полезностей.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!