Учёные выяснили: лучше употреблять немного алкоголя каждый день, чем напиваться раз в неделю

Полезнее отказаться от субботних пьянок, нежели от бокала вина за ужином.

Безопасной дозы алкоголя не существует, но всё же вызванные им риски во многом зависят от того, насколько много и часто человек пьёт. Новое исследование, опубликованное в Американском журнале превентивной медицины, выявило особенность, которой раньше уделяли мало внимания. Люди, которых в других исследованиях обычно относят к умеренно употребляющим алкоголь, на деле часто склонны к запоям и дополнительным проблемам со здоровьем.







Дело в том, что учёные при сборе данных обычно учитывают количество алкоголя, которое участники опросов и экспериментов употребляют еженедельно, игнорируя проблемы редкого употребления большого количества алкоголя. Таким образом человек, который каждую субботу выпивает 7 доз алкоголя, относится к умеренно употребляющим — точно так же, как и человек, который выпивает по бокалу вина каждый вечер.

Учёные из Техасского и Стэнфордского университетов повторно проанализировали результаты более раннего исследования, которое проводили их коллеги в 2004-2015 годах. В течение этих 9 лет учёные наблюдали за 1 229 добровольцами, регулярно употребляющими алкоголь.

Среди участников выделили умеренно и сильно пьющих, при этом умеренное употребление алкоголя определялось как употребление в среднем одного напитка в день. У представителей умеренной группы уточнили, как часто они выпивают более 5 алкогольных напитков в день. Выяснилось, что 70% делают это еженедельно. Это позволяет предположить, что всю недельную дозу алкоголя они употребляют за один присест.

Такие предпочтения не проходят бесследно. У любителей выпить много и сразу риск проблем со здоровьем, связанных с употреблением алкоголя, в 5 раз выше по сравнению с людьми, употребляющими немного алкоголя регулярно. При этом риск развития новых проблем через 9 лет у них выше в два раза. Эти результаты подчёркивают, что среднее потребление само по себе недостаточно отражает риск употребления алкоголя.

Авторы отметили, что действующие меры предупреждения алкогольной зависимости направлены главным образом на молодое поколение, в то время как проблеме запоев у людей старше 30 уделяется незаслуженно мало внимания.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
9 июля 2022 05:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Очередное открытие оленей из разряда "капитана очевидность".:(
Очередное открытие оленей из разряда "капитана очевидность".:(
wiyura
wiyura Добавил(а) :
9 июля 2022 07:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
KKK _66
Наконец-то достигли американского уровня образования! У меня такой был в детском саду...
KKK _66
Наконец-то достигли американского уровня образования! У меня такой был в детском саду...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!