История о том, как Александр Македонский устроил состязание «кто больше выпьет», в котором погибли все участники

Александр Македонский прожил всего 32 года, но за это время успел создать одну из самых больших империй в мире, которая простиралась от Греции до Индии. Однако, благодаря греческим историкам, известны подробности не только его впечатляющих военных достижений, но и отношений с алкоголем. Приверженец гедонистического образа жизни, Великий полководец однажды решил провести соревнование «кто больше выпьет». Никто из участников не выжил.


«Хороший тамада. И конкурсы интересные»

Эта история началась в персидском городе Сузы в 324 г. до н.э., когда Александр переживал сильное потрясение. Его близкий советник, философ Каланус, которому было 73 года, рассказал полководцу, что чувствует себя разбитым и слабым и не хочет продолжать такую немощную жизнь. Поэтому он решил покончить с собой. Несмотря на уговоры Александра, Каланус сделал это. Он сжег себя на костре.

Потеряв близкого друга, Александр решил почтить память покойного философа масштабным событием. Сначала он хотел организовать Олимпиаду в Персии. Однако, поскольку местные жители не были знакомы с греческими видами спорта, Великий полководец придумал другую дисциплину, объединяющую персов и греков – конкурс по распитию вина.

Победитель состязания «кто больше выпьет» должен был получить внушительный приз золотом. В целом, это выглядело как безобидное развлечение. Однако, как только соревнование началось, оно превратилось в большее потрясение и ужас, чем самосожжение старого философа.

Все 41 участник скончались от алкогольного отравления. Большинство из них умерли прямо во время состязания, другие – спустя несколько дней.

К концу соревнования победитель все же был объявлен. Греческий воин по имени Промах выпил колоссальные 13 литров вина, получил приз и умер спустя четыре дня.

Сам Александр Македонский после этого события прожил всего год. Причина его смерти – предмет множества споров среди историков, но некоторые предполагают, что он умер от отравления алкоголем.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
21 июня 2022 21:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да и воды-то столько выпить - загнёшься. Нарушение водно-солевого баланса, отёк почек и мозга и всё - зажмурился...
Да и воды-то столько выпить - загнёшься. Нарушение водно-солевого баланса, отёк почек и мозга и всё - зажмурился...
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
22 июня 2022 11:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Goodkoff1971
Вот оттуда и пошло выражение: Да ты малый не Промах!!! )))
Goodkoff1971
Вот оттуда и пошло выражение: Да ты малый не Промах!!! )))

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!