5 причин полюбить терпкую свежую вишню

Многие любят вишневое варенье, сидр из вишни и кислоту ягоды в тортах. Однако мало людей едят кислую вишню свежей. И очень зря! Вишня — настоящий источник витаминов и микроэлементов.


Многие игнорируют свежую вишню летом из-за ее кислоты и терпкости. Но это ягода может положительно сказаться на вашем здоровье!

Терпкая вишня имеет много преимуществ для здоровья, включая повышение когнитивных функций, защиту клеток от окислительного стресса и воспаления, а также она влияет на продолжительность и качества сна.

Внутри маленькой ягодки много антиоксидантов, полифенолов и каротиноидов, а также большое количество витамина С, калия и магния. Поэтому летом стоит обратить внимание на эту ягоду, когда идет сбор урожая (как выбрать ягоду, мы рассказывали ранее). Вот пять причин, почему эта ягода очень полезна!

Ягода улучшает сон
Вишня полезна для хорошего сна. Эти темно-красные ягоды содержат мелатонин и триптофан, оба вещества помогают вашему организму успокоиться и способствуют сонливости. Специалисты рекомендуют съедать около 30-60 г вишни за ужином людям, которые страдают от бессонницы.

Вишня помогает при мышечных болях
Согласно растущему количеству исследований на эту тему, благодаря своим мощным противовоспалительным и антиоксидантным полифенольным соединениям, терпкий вишневый сок полезен для уменьшения воспаления после интенсивных физических нагрузок, а также это способствует восстановлению после тренировки и снимает/предотвращает болезненность мышц. Метаанализ, проведенный в 2021 году, показал, что при употреблении до и после интенсивных упражнений терпкая вишня оказывает небольшое благотворное влияние на уменьшение мышечной боли.

Она борется с воспалением и окислительным стрессом
Благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам вишня может помочь защитить от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что у участников, которым ежедневно в течение 12 недель давали 480 миллилитров терпкого вишневого сока, наблюдалась повышенная восстановительная активность плазмы по сравнению с контрольной группой. Результаты исследования также показывают, что терпкий вишневый сок помогает снизить систолическое кровяное давление и уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) у пожилых людей.

Вишня положительно влияет на иммунитет
Вишня содержит флавоноиды, группу растительных пигментов, которые действуют как антиоксиданты и поддерживают вашу иммунную систему, борясь с вирусами и бактериями. Вишня особенно богата антоцианами. Считается, что это помогает ягоде проявлять антимикробные свойства, которые помогают бороться с бактериями и инфекциями.

Вишня улучшает когнитивные способности

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов отлично помогают работе мозга. Согласно одному контролируемому исследованию, ежедневное употребление вишневого сока может улучшить когнитивные способности», такие как обучение и кратковременная память

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
10 июня 2022 08:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Техинсайдер снова написал таблицу умножения на один. Учим, учим. ☺
Техинсайдер снова написал таблицу умножения на один. Учим, учим. ☺
ясурала
ясурала Добавил(а) :
10 июня 2022 10:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Любая "трава"-кладезь витаминов.Даже ядовитая и курительная трава.
Любая "трава"-кладезь витаминов.Даже ядовитая и курительная трава.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!