10 простых привычек, которые помогают поднять настроение

У всех случаются плохие дни, когда мы чувствуем себя расстроенными, грустными или обескураженными. К счастью, настроение можно поднять очень просто, достаточно знать о том, как работает наше тело.


Поднять себе настроение просто! Достаточно ввести в свою жизнь новые привычки

Ученые отмечают, что пандемия сильно сказалась на ментальном здоровье людей. Хорошей новостью является то, что существует несколько простых ежедневных практик, а также долгосрочных решений, которые, как показала наука, могут положительно повлиять на ваше настроение.

Сделайте что-нибудь приятное для других
Помощь по дому, одолженная книга или массаж для партнера — все это действия, которые могут сыграть роль на вашем самочувствие. «Проявление доброты по отношению к кому-то другому приводит к выбросу "гормона любви", окситоцина», — говорят специалисты.



«Это тот же самый гормон, который выделяется, когда вы влюбляетесь. Также наблюдается всплеск уровня дофамина. Низкий уровень дофамина связан с плохим настроением и депрессией, поэтому все, что повышает его уровень, скорее всего, будет иметь положительный эффект».




Пейте больше воды
«Обезвоживание может повлиять на баланс дофамина и серотонина в мозге, что, в свою очередь, может усилить плохое настроение, повысить тревогу или депрессию», – объяснила Мелисса Сновер, диетолог и основатель Nourished. «Гидратация также необходима для нормального пищеварения, контроля температуры, работы мозга и поддержания хорошего кровообращения – вот почему крайне важно, чтобы мы подпитывали наш организм достаточным количеством воды в течение дня».

Выключите гаджеты
Попробуйте выключать свой телефон на определенное время каждый день. Исследования показали, что ограничение использования мобильного всего 30 минутами в день приводит к повышению чувства благополучия, снижению уровня депрессии и уменьшению одиночества.

Встречайтесь с друзьями



Люди — социальные существа. Нам нужна компания других людей, чтобы чувствовать себя счастливыми, довольными и значимыми. Одиночество же может повысить кровяное давление и увеличить риск сердечных заболеваний! Одинокие люди чаще страдают от депрессии, плохого сна и общего снижения когнитивных способностей.

Гуляйте чаще
Чтобы поднять себе настроение достаточно выйти на улицу. Ученые также советуют ставить рабочий стол у окна. Получение большего количества дневного света поможет улучшить настроение, функционирование иммунной системы, сон и, в конечном счете, ваш уровень энергии.


Чаще смейтесь
Удивительно, но смех действительно является «лекарством». Когда вы смеетесь, это приводит к всплеску нейромедиаторов мозга дофамина и серотонина и снижает уровень гормона стресса кортизола, заставляя вас чувствовать себя счастливыми и расслабленными. Смотрите смешные фильмы, слушайте юмористические подкасты или просто почаще собирайтесь с друзьями.

Придерживайтесь сбалансированной диеты

То, что вы едите, играет жизненно важную роль в том, как вы себя чувствуете. Было доказано, что различные питательные вещества помогают улучшить здоровье мозга и, следовательно, наше настроение:

▶ Витамин В12 важен для выработки серотонина, который является химическим веществом, ответственным за регулирование настроения.
▶ Витамин В6 может стабилизировать наше настроение, создавая нейромедиаторы, которые помогают свести к минимуму вредные последствия стресса.
▶ Триптофан, цинк и селен поддерживают здоровую работу мозга.
Высыпайтесь
7-8 часов качественного сна каждую ночь имеют решающее значение как для хорошего физического, так и для психического здоровья. Недостаток сна может повлиять на наше настроение, уровень энергии и концентрации.

Сократите потребление алкоголя
Употребление большого количества алкоголя связано с плохим психическим здоровьем, снижением удовлетворенности жизнью и усилением психологического стресса. А сокращение или полное прекращение употребления может повысить ваш уровень энергии.

Занимайтесь спортом регулярно
Известно, что физические упражнения повышают уровень нейромедиаторов хорошего самочувствия, таких как дофамин, адреналин и серотонин. Кроме того, физические упражнения приводят к выбросу эндорфинов. Рекомендуется заниматься хотя бы 150 минут в умеренном темпе или 75 минут в интенсивном каждую неделю.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
13 мая 2022 11:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
СПРОСИТЕ СВОЕГО ПСИХИАТРА, КОГДА ВАС ВЫПИШУТ !!!!!
СПРОСИТЕ СВОЕГО ПСИХИАТРА, КОГДА ВАС ВЫПИШУТ !!!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!