Влияет ли качество сна на лишний вес? Спойлер — влияет, и очень сильно

Многие современные люди страдают от ожирения, и ученые тратят много сил, времени и средств, чтобы изучить причины образования лишнего жира в организме. И как показали недавние исследования, избыточный вес может во многом зависеть от качества сна.



Как правильно спать, чтобы не набирать лишний вес?

Ученые из клиники Мейо (США), которая является крупным медицинским исследовательским центром, обнаружили, что недостаток сна может способствовать увеличению уровня висцерального жира на животе, что несет в себе острые риски для нашего здоровья.



Что такое висцеральный жир
Вообще в человеческом теле может одновременно находиться три вида жира: белый подкожный, бурый и висцеральный (внутренний) жир. При этом первые два не слишком опасны для здоровья — бурый жир регулирует работу гормонов, а белый просто накапливается на боках или в других частях тела, если в организме его слишком много. Но вот самым коварным из этой троицы является именно внутренний жир, который находится внутри брюшной полости, обволакивая печень, кишечник и другие внутренние органы. И из-за того, что он располагается не прямо под кожей, на глаз сложно определить его избыток. Так что даже у стройных или худощавых людей количество висцерального жира может зашкаливать.



Висцеральный жир составляет всего около 10% от общего количества жира в организме большинства людей, но когда его становится слишком много, то начинаются проблемы со здоровьем. Это связано с тем, что внутренний жир способен производить большое количество химических веществ, которые негативно влияют на работу организма. В частности, они могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и рака.

Как сон влияет на образование висцерального жира
Исследователи уже знали, что между качеством сна и ожирением есть связь: например, было известно, что нерегулярный сон может повысить риск развития гипертонии и других метаболических нарушений, а также способен удвоить риск появления сердечных заболеваний. Ученые также обнаружили, что дополнительный сон может привести к дефициту калорий и снизить риск ожирения у новорожденных. Однако никто не исследовал, при каких условиях образуется висцеральный жир, и как он распространяется в организме. Этим и решили заняться ученые из клиники Мейо.


В эксперименте приняли участие 12 человек, не страдающих ожирением. Их разделили на две группы: одна спала в течение двух недель по девять часов в сутки, а другая — по четыре. Все участники имели свободный доступ к пище. В процессе исследователи отслеживали их потребление энергии, расход энергии, массу тела, биомаркеры аппетита и распределение жира с помощью компьютерной томографии. Испытуемые потребляли более 300 дополнительных калорий в день во время периодов ограничения сна, в то время как их затраты энергии оставались неизменными. Через две недели эксперимента участники перешли к этапу восстановления, в ходе которого спали в течение девяти часов три ночи подряд.

Результаты показали, что плохой сон оказался ранее неизвестной причиной отложения висцерального жира. Важно отметить, что во время трехдневного восстановления у участников эксперимента наблюдалось снижение потребления калорий и, соответственно, веса, но вот висцеральный жир продолжал увеличиваться.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

papashka62
papashka62 Добавил(а) :
31 марта 2022 19:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Жрать на ночь меньше надо....
Жрать на ночь меньше надо....

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!