Говорят, красное вино снижает риск заражения коронавирусом. Это правда?

Исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Frontiers in Nutrition, попало в заголовки газет по всему миру. Группа специалистов сообщила, что красное вино снижает риск заражения коронавирусом. Но так ли это?


Специалисты считают, что алкоголь ни в коем случае нельзя использовать в качестве профилактики

В первую очередь стоит сказать, алкоголь не может являться лекарством или профилактикой заболеваний. Спиртные напитки одинаково негативно влияют на наше здоровье.

Однако исследование китайских ученых говорило о том, что употребление от одного до четырех бокалов красного вина в неделю связано примерно с 10% снижением риска заражения COVID-19. Употребление пяти или более бокалов красного вина в неделю было связано со снижением риска на 17%. Хотя употребление белого вина и шампанского также оказывало защитное действие, эффект был меньше, чем при употреблении красного вина. Напротив, употребление пива было связано с повышением риска заражения COVID-19 на 7-28%.

Специалисты считают, что к таким выводам нужно относится с подозрением. Первая и наиболее очевидная причина быть осторожным при интерпретации этого исследования заключается в том, что корреляция не равна причинно-следственной связи.




Анализ происходил на основе данных, собранных в ходе крупного лонгитюдного исследования. Оно предполагает изучение показателей здоровья добровольцев в течение длительного времени. Хотя в исследовании участвовало впечатляющее число участников, анализ просто включал поиск ассоциаций между моделями потребления алкоголя и диагнозом COVID-19. Поскольку это было наблюдательное исследование, нельзя сказать, что употребление красного вина на самом деле было причиной того, что риск заболеть в этой группе был ниже. Причиной мог быть любой фактор.

Хотя исследователи предприняли попытки статистически скорректировать результаты, чтобы учесть некоторые очевидные «помехи» в этом исследовании, такие как возраст, пол и уровень образования, этот тип корректировки не идеален.

Помимо этого, в собранных в исследовании данных, касающихся употребления алкоголя, есть два основных ограничения. Во-первых, сбор информации о том, что люди едят и пьют, заведомо ненадежен.

Во-вторых, серьезным ограничением было то, что исследователи собрали данные о характере употребления алкоголя в начале этого лонгитюдного исследования и экстраполировали их на многие годы вперед, чтобы завершить анализ. То есть исследователи изучили модели употребления алкоголя в начале исследования и предположили, что у людей были одинаковые модели употребления алкоголя на протяжении всего исследования.

Очевидно, что привычки человека употреблять алкоголь могут значительно измениться с годами, так что это также создает большую потенциальную ошибку.

Если подводить итог, даже если бы вино действительно снижало вероятность заражения, этого было бы недостаточно для защиты. Маски, социальное дистанцирование, гигиена рук и вакцинация — лучшие доказанные способы защиты.

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
17 февраля 2022 21:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да если я возьму 3-4 ящика водки и забухаю на месяц, мне похеру будут все болезни мира. А с печенью я договорюсь. Закусывать можно и Карсилом. Когда там новая волна ковида? )))
Да если я возьму 3-4 ящика водки и забухаю на месяц, мне похеру будут все болезни мира. А с печенью я договорюсь. Закусывать можно и Карсилом. Когда там новая волна ковида? )))
ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
17 февраля 2022 21:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Всё поучают! Всё беспокоятся о моральном облике и здоровье россиян!
Всё поучают! Всё беспокоятся о моральном облике и здоровье россиян!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!