Роскачество назвало лучшие и худшие марки светлого пива

Роскачество проверило 113 торговых марок светлого пива, представленного на российском рынке. Оказалось, что каждый шестой образец имеет нарушения.


Из 113 марок пива оценку «пять» получили только 23

Всего эксперты проверили 113 торговых марок (ТМ) — это более 60% светлого пива, представленного на российском рынке. Большинство закупленных товаров произведены в РФ (94 ТМ), остальные — в Чехии, Германии, Бельгии, Нидерландах и других странах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Роскачества.

Эксперты оценивали пиво по шести критериям:

1 органолептика (определение качества продукции по вкусу, запаху и пр.);
2 достоверность маркировки;
3 физико-химические показатели;
4 наличие пестицидов;
5 безопасность;
6 качество.

Оказалось, что шестая часть исследованных образцов была с нарушениями. Так, в товарах 19 ТМ (16% исследуемого пива) выявлено несоответствие нормативным требованиям. В частности, недостоверная маркировка о плотности пива обнаружена в 10 торговых марках, а неверная информация о содержащейся в напитке объемной доли спирта присутствовала у товаров двух ТМ. Пиво девяти торговых марок снято с органолептической экспертизы по неудовлетворительным обязательным показателям «пена» и/или «пеностойкость».

Результаты экспертизы показали, что хорошего светлого пива не так уж много. Высшую оценку в 5 баллов получили товары 23 торговых марок из 113, в их число вошло пиво Bear Beer Strong Lager, Bud, Efes, Heineken, Жигулевское и другие. Худшим пивом из исследованных оказалось «Рижское традиционное» с оценкой в 0,875 баллов из пяти.

Эксперты также установили, что товаров с наивысшими дегустационными оценками больше всего среди пива в алюминиевых банках. В среднем пиво в алюминиевой таре обладает оценками «хорошо» и «отлично», пиво в стеклянных бутылках — оценками «хорошо» и «удовлетворительно», пиво в пластике (ПЭТ) имеет склонность к оценкам «удовлетворительно».

Как сообщили в Роскачестве, об итогах исследования проинформированы производители, торговые сети и контрольно-надзорные органы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
22 ноября 2021 21:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Bud, Efes, Heineken совсем совсем не реклама!! "здесь должен был быть блюющий смайлик"
Bud, Efes, Heineken совсем совсем не реклама!! "здесь должен был быть блюющий смайлик"
nonresident
nonresident Добавил(а) :
22 ноября 2021 21:47 #
ПивоРыбкаТортик
с первой пятеркой естественно поспорю, хотя опять же не указали какое именно жигулевское. вот жигулевское кроп пиво это да. топчик. но вот с рижским согласен полностью. отвратное пойло всех времен.
с первой пятеркой естественно поспорю, хотя опять же не указали какое именно жигулевское. вот жигулевское кроп пиво это да. топчик. но вот с рижским согласен полностью. отвратное пойло всех времен.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!