Солнце, ветер и морская вода: три энергии, которыми питается новое судно из Франции





Недавно французы выставили на демонстрацию новое судно Energy Observer, которое использует сразу три природных силы в качестве топлива: солнце, ветер и воду. Насколько нова и важна эта технология, и какие плюсы может принести планете?




Топливная и энергетическая отрасли давно созрели для перемен, и люди стали смотреть шире, искать новые пути замены бензина или газа, которые бы не вредили окружающей среде, стоили дешевле, легче обслуживались, но приносили такую же пользу. Одним из поворотных моментов стало использование чистого водорода в качестве топлива для транспорта. К примеру, компания Toyota уже выпустила автомобили на H₂, но из-за малого количества водородных заправочных станций они слабо продаются. Кстати, люди уже подумали о замене нефти и бензина биотопливом, которое можно вырастить в поле, о чем мы писали здесь.





Однако для Energy Observer заправка — это весь океан, ведь лодка в любое время может сделать забор морской воды и прогнать ее через специальные фильтры, отделив водород от кислорода. Это напоминает зарядку для аккумуляторных батарей, только быстрее и дешевле. Кстати, H₂ используется лодкой не постоянно. Если день ветреный или солнечный, то именно ветер и наше главное светило приходят на помощь и заменяют водородное питание. Для этого инженеры оборудовали судно ветрогенераторами и массой солнечных батарей, которые могут даже ловить лучи, отраженные от воды.

Как рассказывает автор видеоролика, эта технология хоть и не новая, но только начала использоваться для крупного транспорта, такого как самолеты, корабли или многотонные грузовики. H₂ не только дешевле, но и не создает столько токсичных выбросов, как остальные виды топлива, что идет на пользу окружающей среде и ее обитателям. Сейчас же Energy Observer совершает свое кругосветное путешествие, показывая жителям разных стран свои возможности.



Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
1
Другие новости

Оставить комментарий

omsdon1
omsdon1 Добавил(а) :
18 ноября 2021 21:51 #
Пиво
Какую волну выдержит эта лодка.
Какую волну выдержит эта лодка.
knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
19 ноября 2021 03:52 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Energy Observer закрытый в 17 году проект. Судно сумело выйти из порта, пофотографироваться и благополучно ушло на кап ремонт, откуда больше никогда не выйдет. Как и все предыдущие и последующие подобные проекты!
Energy Observer закрытый в 17 году проект. Судно сумело выйти из порта, пофотографироваться и благополучно ушло на кап ремонт, откуда больше никогда не выйдет. Как и все предыдущие и последующие подобные проекты!

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!