Что такое полезные бактерии и в каких продуктах их много?

Вокруг столько говорят о полезных бактериях — они, мол, и пищеварение улучшают, и худеть помогают. Разбираемся, правда ли это или рекламный ход.


Полезные бактерии, конечно, существуют. Например, пробиотики — эта группа влияет на эффективность усвоения организмом полезных веществ из попадающей в него еды, на аппетит и склонность к накоплению жира. Новость в том, что полезные бактерии мало поедать с натуральным йогуртом и кефиром — их самих надо кормить. Пробиотики питаются пребиотиками, именно эти волокна помогают настроить организм, сбросить лишний вес и наладить пищеварение. Вот продукты, в которых их особенно много.

Арбуз
Долька арбуза (1/16 его часть) содержит один грамм пребиотиков. А еще — очень много калия, критически необходимого для здоровья сердца.

Соленые огурцы
В них есть не только пища для микробов, но и сами полезные микробы. Но именно в соленых — в маринованных уксус отнимает пользу.

Зеленая фасоль
Чтобы нейтрализовать действие крахмала, которого много в бобовых, отварите фасоль, немного остудите и только потом ешьте. Кстати, чтобы было еще вкуснее и полезнее, можно добавить немного оливкового масла с чесноком и зеленью.

Зеленый лук
Полон пребиотиков фруктанов, подавляющих аппетит. И да — большая часть полезных веществ содержится в луковице, не в перьях, имейте в виду.


Лук-порей

Вот две причины его съесть: в половине одного стебля содержится пять граммов пребиотика инулина и столько же олиго­фруктозы, регулирующей содержание сахара в крови.

Топинамбур
Содержит очень полезный пребиотик инулин: 3,5 грамма на каждые 20 граммов продукта. Смешайте с оливковым маслом и получится низкоуглеводную и полезную замену картофелю.

Чеснок
Этот ароматный овоща ктивизирует работу лактобациллы реутери, подавляющей развитие кишечной палочки. Кроме того, в нем содержится один грамм пребиотиков.

Спаржа
В пяти-шести побегах прячутся шесть граммов пребиотиков. Не готовьте спаржу долго — станет бесполезной. Отваривайте не дольше двух минут.

Бананы
Хороший источник олигофруктозы и пребиотиков. Съедайте два банана в день, и желудок вас лишний раз не побеспокоит.

Дневная норма
Чтобы в животе не бурчало и не пучило — следует потреблять не менее 10 граммов пребиотиков в день. Если хотите активнее терять лишний вес, норму стоит удвоить.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!