Одна из самых странных катастроф в истории: лондонское пивное наводнение 1814 года

Осенью 1814 году часть Лондона была стерта с лица земли наводнением библейских масштабов, но с небольшим поворотом – город был затоплен океаном пива.


Печальная история одного из самых странных потопов в мире: когда миллион литров пива разрушил несколько домов и унес жизни восьми человек

Пивоварня «Мо и компания» (Meux and Company Brewery) на Тоттенхэм-Корт-Роуд (Tottenham Court Road) в Лондоне могла похвастаться гигантской цистерной пива высотой почти семь метров, которая вмещала 610 кубических метров хмельного напитка. В октябре 1814 года один из металлических обручей, предназначенных для фиксации цистерны, лопнул. Чан не выдержал давления пива и разорвался, что привело к цепному разрушению других чанов в здании. В итоге почти миллион литров жидкого золота выплеснулся на улицы Лондона.

Посетители паба Tavistock Arms Pub были застигнуты врасплох, когда пивная волна пробила стены и обрушила здание. К несчастью, под обломками паба погиб бармен.

Пивопокалипсис разрушил еще два дома: в итоге восемь человек погибли, а многие жители улицы лишились крова и средств к существованию.

Согласно The Independent: «Маленькая девочка Ханна Бэнфилд пила чай со своей матерью Мэри в доме на Нью-Стрит, когда разразился потоп. Обе были унесены течением и погибли».

Еще несколько людей собрались в подвале на поминки. Они не смогли вовремя среагировать и утонули в пиве.

В конце концов, «Мо и компания» предстала перед судом, но не понесла никакого наказания. Судья квалифицировал пивной потоп как стихийное бедствие.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

redfact
redfact Добавил(а) :
10 сентября 2021 20:16 #
Пиво
ВОТ ОНА, ВОТ ОНА, смерть моей мечты...
ВОТ ОНА, ВОТ ОНА, смерть моей мечты...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
10 сентября 2021 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Статья о вреде алкоголя... :)
Статья о вреде алкоголя... :)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!