5 продуктов, которые помогут быстрее восстановиться после травм и переломов

Ускоряют регенерацию мышц и суставов и делают кости крепче.


Чтобы поскорее вернуться к активной жизни после травмы, важно аккуратно соблюдать все назначения врача, давать своему телу регулярные, но не чрезмерные нагрузки, обязательно разрабатывать пострадавшие органы. А еще — есть побольше этих продуктов, чтобы кости, мышцы и суставы скорее восстанавливались и оставались крепкими.

Соевое молоко
Мы все слышали о пользе животного молока для костей и суставов: в ней действительно много кальция. Но мало кто знает, что в стакане соевого молока — примерно треть рекомендуемой суточной нормы этого полезного элемента. Пейте его просто так или добавляйте в кашу — вкусно и полезно.

Рыба
Кальций — это хорошо, но он будет полезен только в том случае, если принимать его вместе с витамином D. И самый лучший его источник — рыба жирных сортов. Кроме того, в рыбе много кальция и фосфора, также полезных для костей и суставов.

Тыквенные семечки
Маленькие семечки — большой источник магния. Во-первых, он очень полезен для наших мышц (и помогает предотвратить развитие мышечных судорог), а, во-вторых, помогает организму усваивать кальций. Так что с чем бы ни была связана ваша травма, жуйте семечки тыквы.


Сладкий перец
Так называемый болгарский перец богат витамином С, который не только поддерживает наш иммунитет, но и помогает вырабатывать коллаген. А он, в свою очередь, важен не только для гладкости кожи, но и для костей и особенно суставной ткани. Так что старайтесь съедать хотя бы один большой сладкий перец в день — ваше тело будет вам благодарно.

Капуста
В капусте много витамина К, а он помогает нашему организму использовать кальций таким образом, чтобы максимально эффективно восстанавливать костную ткань. Так что если у вас перелом или трещина в кости, блюда из капусты должны быть в меню ежедневно.

Яйца
Куриные яйца — отличный источник витамина D, который, как мы уже писали выше, помогает организму лучше усваивать кальций. Кроме того, в яйцах есть (пусть и не в таких больших количествах) магний, кальций, а еще белок, железо и витамины группы В.

Фасоль
Это практически чемпион по содержанию магния — минерала, критически важного для здоровья и нормального функционирования мышечной ткани. Даже если у вас нет и не было никаких травм, но вы активно занимаетесь спортом, стоит почаще есть фасоль — заметите разницу.

Виноград
Небольшая гроздь винограда — это четверть дневной нормы витамины К, того самого, который помогает сращивать поврежденные кости. Так что ешьте и не бойтесь.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
22 августа 2021 11:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Холодец забыли...
Холодец забыли...
некроманыч
некроманыч Добавил(а) :
23 августа 2021 21:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
есть по 10руб таблетки глюконата кальция, не так вкусно , но тем не менее!!
есть по 10руб таблетки глюконата кальция, не так вкусно , но тем не менее!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!