Чем полезны финики для нашего здоровья: 7 причин съесть этот сладкий фрукт

Польза фиников выходит далеко за рамки их сладкого вкуса.


Финики — это плоды финиковой пальмы, которую выращивают во многих тропических регионах. Однако сегодня этот фрукт можно найти на прилавках магазинов и рынков стран всего мира. Почему же они так популярны? Мы подготовили семь полезных качеств фиников для здоровья, о которых вы могли не знать.

1. Они очень питательны
Финики обладают отличным питательным профилем. Поскольку обычно они сушеные, их калорийность выше, чем у большинства свежих фруктов. По калорийности финики аналогичны другим сухофруктам, таким как изюм и инжир. Большая часть калорий в финиках за счет углеводов. Остальное — из очень небольшого количества белка. Несмотря на свою калорийность, финики содержат важные витамины и минералы, а также значительное количество клетчатки.

В 100 граммах содержится:

▶Калорийность: 277 калорий
▶Углеводы: 75 граммов
▶Клетчатка: 7 грамм
▶Белок: 2 грамма
▶Калий: 20 процентов от РСНП
▶Магний: 14 процентов от РСНП.
▶Медь: 18 процентов от РСНП
▶Марганец: 15 процентов от РСНП
▶▶Железо: 5 процентов от РСНП.
▶Витамин B6: 12 процентов от РСНП

Финики также богаты антиоксидантами.

2. Высокое содержание клетчатки
Клетчатка очень важна для нашего здоровья в целом. С почти семи граммами клетчатки на 100 граммов, финики в вашем рационе отлично увеличат потребление пищевых волокон.



Клетчатка предотвращает запоры, способствуя регулярному опорожнению кишечника. Кроме того, она может быть полезна для контроля уровня сахара в крови. Замедляя пищеварение, клетчатка способна предотвратить слишком высокий уровень сахара в крови после еды, что может быть важно для больных сахарным диабетом.




3. Высокое содержание антиоксидантов
Финики содержат различные антиоксиданты, которые имеют ряд преимуществ для здоровья, в том числе снижают риск ряда заболеваний. Антиоксиданты защищают наши клетки от свободных радикалов, которые представляют собой нестабильные молекулы, способные вызывать вредные реакции в нашем теле и приводить к болезням. По сравнению с инжиром и черносливом финики, очевидно, имеют самое высокое содержание антиоксидантов.

4. Могут способствовать здоровью мозга
Лабораторные исследования показали, что финики полезны для снижения маркеров воспаления, таких как интерлейкин 6 (IL-6), в головном мозге. Высокий уровень IL-6 связан с более высоким риском нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, например). Кроме того, исследования на животных показали, что финики помогают снизить активность бета-амилоидных белков, которые способны образовывать бляшки в головном мозге.

Потенциальное влияние фиников на здоровье мозга также объясняется содержанием в них антиоксидантов, которые, как известно, уменьшают воспаление. Однако необходимы исследования на людях, чтобы подтвердить эту роль фиников.




5. Превосходный натуральный подсластитель
Финики — источник фруктозы, натурального сахара, содержащегося во фруктах. По этой причине финики очень сладкие и имеют легкий карамельный вкус. Благодаря содержащимся в них питательным веществам, клетчатке и антиоксидантам, эти фрукты — отличный заменитель белого сахара во многих рецептах.

Лучший способ заменить белый сахар финиками — приготовить финиковую пасту, которую готовят, перебивая финики с водой в блендере. Практическое правило: заменяйте сахар пастой из фиников в соотношении 1:1. Важно отметить, что, хотя финики богаты клетчаткой и питательными веществами, они по-прежнему довольно калорийны и их лучше всего употреблять в умеренных количествах.




6. Другие потенциальные преимущества для здоровья
Утверждается, что финики обладают некоторыми другими преимуществами для здоровья, которые еще не были тщательно изучены.

Здоровье костей: финики содержат минералы (фосфор, калий, кальций и магний), чья роль в предотвращении связанных с костями состояний (остеопороз) широко известна.

Контроль уровня сахара в крови: финики могут помочь в регулировании уровня сахара в крови из-за низкого гликемического индекса и высокого содержания клетчатки. Таким образом, их употребление может помочь пациентам с диабетом.

Хотя эти потенциальные преимущества для здоровья выглядят многообещающими, необходимы дополнительные исследования на людях, прежде чем можно будет сделать выводы.

7. Их легко добавить в рацион
Финики универсальны. Их часто сочетают с другими продуктами, такими как миндаль, ореховое масло или мягкий сыр. Из-за консистенции их можно использовать в качестве связующего компонента для выпечки печенья. Вы также можете комбинировать финики с орехами и семенами, чтобы сделать полезные перекусы. Более того, эти плоды можно использовать для подслащивания соусов, заправок для салатов и маринадов, или смешивать с коктейлями и овсянкой.

Важно помнить, что финики высококалорийны, а сладкий вкус позволяет легко их переедать. Поэтому лучше употреблять эти фрукты в умеренных количествах.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 августа 2021 21:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Финики - диабетикам??? Пипец..
Финики - диабетикам??? Пипец..
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
2 августа 2021 22:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
Ну там вообще то фруктоза в основном))), так что да), можно но не сильно много))). Мед и фруктоза для диабетиков естественными заменителями сахара считаются), тут больше важно именно количество)).
Просто прохожий
Ну там вообще то фруктоза в основном))), так что да), можно но не сильно много))). Мед и фруктоза для диабетиков естественными заменителями сахара считаются), тут больше важно именно количество)).

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!