Самый дорогостоящий кадр в истории немого кино (видео)






Фильм «Паровоз Генерал» (The General) рассказывает про угон поезда во время Гражданской войны и должен был стать триумфом Бастера Китона как режиссера. Он снялся в главной роли, написал сценарий и получил от студии карт-бланш на любые сумасбродства. К сожалению, при затраченных 750 000 долларов (11 миллионов нынешними) фильм едва окупился. А ведь как хорошо все начиналось! Для сцены битвы удалось найти 500 настоящих военных, а для кадров с падающим поездом пришлось нанять целый город.

Даже начавшийся после взрыва пожар потом тушили всем штатом — размах был для той эпохи колоссальным.



1500 жителей города — половина населения городка Коттедж-Гроув в Орегоне — на долгое время получили работу только благодаря одному этому эпизоду. Нужно было построить мост и подпилить его, заложить взрывчатку, а до этого построить плотину, чтобы река Роу-Ривер выглядела живописнее. Плюс фильму требовались статисты. Пока шли приготовления, Бастер Китон успел провести одну свадьбу, поучаствовать в местных матчах по бейсболу и стать покровителем здешней команды.

День съемок мэрия провозгласила всеобщим выходным, чтобы все местные жители могли поглазеть на взрыв. Сам Бастер Китон хотел непременно быть в кабине рухнувшего (и взорвавшегося!) локомотива, но от этой затеи его в последний момент отговорила жена, так что в кабине, к счастью, остался соломенный манекен. Взрывчатки оказалось слишком много — несколько зевак пострадали. Едва не погиб, снесенный взрывной волной, сам Бастер Китон. Еще с неделю все население Коттедж-Гроув ходило оглохнув.





Зато поезд рухнул как надо. Шесть камер запечатлели падение. Ракурсы были великолепными, а Китон в тот день радовался как ребенок. Правда, начавшийся пожар едва не спалил город и всю округу. Это было во всех смыслах потрясающее событие.

Фильм «Паровоз Генерал» едва не стоил Китону карьеры (да и жизни), но со временем стал классикой и по какой-то причине оказался крайне популярен в 1962 году, когда его перевыпустили в американских кинотеатрах. Однако сейчас это вряд ли случится: по сюжету фильма главный герой-недотепа мечтает попасть в армию конфедератов, чтобы доказать своей возлюбленной, что он — настоящий мужчина; войска северян же выставлены полнейшими тупицами.





А паровоз пролежал в реке Роу-Ривер до Второй мировой, когда его достали и пустили на металлолом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

nvv2005
nvv2005 Добавил(а) :
13 мая 2021 13:09 #
ПивоРыбкаТортик
и где взрыв?
и где взрыв?
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
13 мая 2021 21:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Не заметил взрыва и тем более пожара... как бы загорелось и вовнутрь сложилось.
Не заметил взрыва и тем более пожара... как бы загорелось и вовнутрь сложилось.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!