Почему финны не собирают грибы?

Современные финны употребляют в среднем 1.5 кг грибов в год. Это в разы меньше, чем едят абсолютно все их соседи: прибалты, русские, скандинавы. Почему же главный «лесной народ» Европы настолько пренебрегает одним из самых аппетитных даров леса? Можно было бы подумать, что так дела обстоят только сегодня. Однако в действительности финны почти всегда были достаточно холодны и равнодушны к грибам.

В чем же дело?


На самом деле у финнов с грибами достаточно противоречивые отношения. Стоит также сразу отметить, что многие «лесные народы» в истории Европы не слишком-то практиковали поедание грибов. Например, предки современных немцев тоже не слишком-то жаловали грибы в старину. Скорее всего это связано с негативным опытом и многочисленными отравлениями. При этом сегодня в Финляндии нет никаких ограничений на сбор ягод и грибов, даже в частных лесах. Единственное «но» кроется в том, что грибы нельзя продавать без специального разрешениях. Их также нельзя вывозить в сыром виде за границу. Сначала продукт обязан пройти любую форму термальной обработки.






На севере и западе Финляндии грибы почти не потребляют. Связано это во многом с тем, что они там не очень-то хорошо растут. Более того, исторически данный регион сильно зависел от рыбного промысла. А потому именно «дары моря» составляли большую часть рациона местных жителей. При этом к востоку и центру страны ситуация с грибами меняется. Тамошние жители активно поедают многочисленные лисички, правда ко всем остальным видам грибов традиционно относятся с недоверием.






Лучше всего грибы собирают и едят жители юга Финляндии. Во-первых, там грибов растет много. Во-вторых, там живет много потомков тех, кто в еще совсем древние времена жил гораздо южнее на территории будущих русских княжеств.




В древние времена финские племена жили в том числе на территории современной московской области, где они были обильно перемешаны со славянскими и балтскими племенами. Большой урон традиции сбора грибов нанесла авария на Чернобыльской АЭС. В первые два десятилетия после инцидента многие люди крайне неохотно собирали грибы не только в Финляндии, но и в бывших советских республиках.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
29 марта 2021 21:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
мариноватные груздочки ... ммм
мариноватные груздочки ... ммм
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
29 марта 2021 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Судя по последнему фото - ещё как едят :))
Судя по последнему фото - ещё как едят :))

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!