Контейнеровоз перекрыл движение в Суэцком канале

Огромный контейнеровоз перекрыл движение в Суэцком канале и спровоцировал пробку из сотни кораблей. Судно пытались оттащить на буксирах и откопать маленьким экскаватором — это не помогло, но стало поводом для мемов.






Огромный контейнеровоз парализовал движение в Суэцком канале, одном из крупнейших судоходных маршрутов мира, соединяющем Средиземное и Красное море, сообщает Insider. Из-за образовавшейся пробки около сотни судов уже более 13 часов не могут продолжить путь.

Грузовое судно Evergreen размером 400 метров в длину (максимально разрешенная для входа в Суэцкий канал) и 59 метров в ширину везло сотни контейнеров и шло под флагом Панамы из Китая в Нидерланды. В водах Египта судно село на мель из-за «порыва ветра», который отклонил его с курса, сообщил оператор корабля агентству AFP. По данным логистической компании GAC, судно застряло из-за «блэкаута».

По словам оператора судна Bernhard Schulte Shipmanagement, экипажу ничего не угрожает, сообщений о пострадавших или загрязнении акватории не поступало. Судя по данным с Vessel Finder, к моменту написания заметки корабль всё ещё перегораживает канал.






В соцсетях обратили внимание на образовавшуюся в канале огромную пробку.







Суэцкий канал, построенный в 1869 году, — это один из самых важных торговых путей. Ежегодно через него проходит около 10% международных торговых кораблей. В 2015 году египетское правительство завершило реконструкцию канала за восемь миллиардов долларов, чтобы обеспечить более плавный ход судов.

Образовавшаяся пробка повлияла на цены на нефть — стоимость барреля опустился ниже 60 долларов. По словам главы стратегической фирмы ING Уоррена Паттерсона, эффект будет временным. Исследователь лаборатории Citizen Lab Джон Скотт-Рэилтон также предположил, что ситуация может повлиять на сроки доставки товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

sovok66
sovok66 Добавил(а) :
26 марта 2021 10:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Так то оно не EverGreen, а Ever Given, слабо прочитать на борту. В новостях тоже талдычат, что он EverGreen - "Всегда зеленый" даже Зеленых за уши притянули сюда
Так то оно не EverGreen, а Ever Given, слабо прочитать на борту. В новостях тоже талдычат, что он EverGreen - "Всегда зеленый" даже Зеленых за уши притянули сюда
Scorpion
Scorpion Добавил(а) :
26 марта 2021 13:14 #
ПивоРыбкаТортик
вообще то уже третьи сутки пошли
вообще то уже третьи сутки пошли

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!