Ученые узнали, почему алкоголь делает нас неуклюжими и медленными

Новое исследование показало, как алкоголь вызывает «пьяное поведение». Оказалось, что к этому приводит распад химических веществ в мозге.


Новая работа смогла доказать теорию, к которой долгое время ученые относились скептически. Теперь это откроет целый ряд новых возможностей в медицине

Алкоголь подавляет функции человеческого мозга и влияет на поведение, но мало известно о неврологических процессах, которые контролируют это. Ранее ученые считали, что в «пьяном поведении» виноваты реакции в печени, вероятность того, что на это влияли процессы в мозге, долгое время не находила подтверждения. Новое исследование, проведенное учеными из Национального института по борьбе с алкоголизмом, США, на образцах человеческого мозга и на мышах, смогло доказать это.

Поведенческие эффекты алкоголя (неуклюжесть, заторможенность, неразборчивость речи) вызываются метаболитами, которые образуются в процессе расщепления организмом пива, вина и других спиртных напитков. Один из них, ацетат, вырабатывается ферментом под названием ALDH2, который в изобилии содержится в печени, но новые тесты показывают, что он также находится в мозге. В частности, в астроцитах в мозжечке, области мозга, которая контролирует баланс и координацию.

В рамках эксперимента ученые удалили ALDH2 из клеток мышей, это сделало лабораторных грызунов невосприимчивыми к двигательным нарушениям, вызванными употреблением алкоголя. Они показывали отличные результаты на вращающемся цилиндре, который проверяет навыки равновесия и координации.

Авторы работы также обнаружили, что употребление алкоголя активирует нейромедиатор GABA, который успокаивает нервы и вызывает сонливость. Вот почему мы невнятно произносим слова, плохо обрабатываем внешнюю информацию, «тормозим» и становимся неуклюжими, когда пьяны.

Результаты нового исследования могут привести к улучшению методов лечения алкоголизма и пьянства, а также других состояний, которые снижают баланс и координацию, включая инсульт, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 марта 2021 21:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"- Что хуже, Паркинсон или склероз?
- Лучше расплескать пол-стакана коньяка, чем забыть куда спрятал бутылку..."
"- Что хуже, Паркинсон или склероз?
- Лучше расплескать пол-стакана коньяка, чем забыть куда спрятал бутылку..."
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
25 марта 2021 09:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Лучше бы ученые изобрели без похмельный алкоголь. Вот это было бы изобретение века.
Лучше бы ученые изобрели без похмельный алкоголь. Вот это было бы изобретение века.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!