Ученые обнаружили, что женщинам легче похудеть при занятиях спортом, чем мужчинам

Согласно новым данным, женщины без ожирения сжигают больше жира во время тренировки, чем мужчины. Об этом свидетельствуют сразу две работы.


Ученые не могут объяснить причину такого полового различия, однако они надеются, что будущие исследования смогут найти ее

Предыдущие исследования показали, что у спортсменов, которые занимаются бегом или велоспортом (или любым другим видом активности с преодолением дистанции на скорость), запасы углеводов в организме во время тренировки быстро истощаются. Это означает, что способность человека использовать свои жировые запасы, становится решающей для демонстрации лучших результатов.

В рамках новой работы ученые набрали 73 здоровых (без ожирения) взрослых человека в возрасте от 19 до 63 лет (41 мужчина; 32 женщины). Они изучили образ жизни участников и проанализировали их биологические показатели во время езды на велосипеде (так ученые узнали ключевые факторы, которые влияют на уровень сжигания жира конкретных людей). Результаты показали, что женщины в разных возрастных группах, сжигали жир более эффективно во время тренировок, чем мужчины.

Еще одна работа исследовала молекулярные факторы в мышцах и жировой ткани, которые влияют на сжигание жира. Во время эксперимента ученые взяли биопсию жира и мышц у участников, чтобы проанализировать, как различия в белках жировой и мышечной ткани могут повлиять на их способность сжигать жир. Ученые надеялись понять, почему женщины сжигают больше жира, чем мужчины. Однако молекулярный анализ не дал ответа на этот вопрос.

Ведущий автор обеих работ Олли Хшановски-Смит из Университета Бата объясняет: «Наше исследование показало, что организм женщин, как правило, больше полагается на жир в качестве источника топлива во время физических упражнений, чем организм мужчин. Понимание механизмов, лежащих в основе этих половых различий в потреблении топлива, может помочь объяснить, почему у женщин, по-видимому, есть метаболическое преимущество чувствительности к инсулину, важному маркеру метаболического здоровья».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!