7 обычных продуктов, которые смертельно опасны, если их съесть слишком много

Ты наверняка и не подозревал, что в твоем кухонном шкафу есть яды!




Когда-то старик Парацельс прославился на весь мир своей знаменитой фразой: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Ты даже не представляешь, насколько он был прав. Сейчас мы это докажем, просто заглянув в твой кухонный шкаф!

Если, конечно, ты не относишься к людям, которые категорически отказываются готовить и питаются исключительно суши и пиццей, у тебя на кухне точно найдутся эти семь обычных продуктов. И ты наверняка не подозревал, что они могут быть смертельно ядовиты в определенных количествах!

Корица





В 2012 году в США среди подростков был очень популярен так называемый «коричный челлендж». Его суть состоит в том, чтобы всего лишь съесть ложку молотой корицы, не запивая водой. Оказывается, мало кто способен сделать это, не закашлявшись до тошноты.

Однако в то время, как для подростков это сравнительно безвредный эксперимент, малолетние дети запросто могут задохнуться насмерть.

В слишком большом количестве молотая корица опасна даже для взрослых: она иссушает дыхательные пути, приводит к непрекращающемуся кашлю и может даже вызвать пневмонию.

Яблоки



Ну, где корица, там и яблоки. На самом деле сами яблоки ты можешь поглощать в любых количествах. Однако, если ты ешь их целиком, вместе с огрызками, тут может возникнуть проблема.


В яблочных косточках содержится амигдалин — вещество, которое высвобождает яд цианид при контакте с пищеварительными ферментами человека. Смертельно опасная для человека доза составляет примерно 143 косточки или 18 яблок.

Согласны, в обычной жизни столько съесть вряд ли получится, однако твоя девушка, которая решила сесть на яблочную диету, может умудриться. Так что проверяй, что хотя бы огрызки она выбрасывает.


Острый перец



Соревнования по поеданию острого перца — это, конечно, забавно, но до определенного момента. Этот момент, как сообщают нам ученые, может наступить после употребления чуть более килограмма острых перцев чили (некоторых особенно ядерных сортов потребуется даже меньше).

Впрочем, скорее всего, даже если ты перетерпишь жжение, то упадешь в обморок еще до того, как сможешь проглотить смертельную дозу, утешают нас ученые. Капсаицин, который содержится в перце, ускоряет твой метаболизм, а также нарушает терморегуляцию, что заставляет тебя потеть и с криком «мама!» бежать за стаканом воды или молока.

Съесть смертельную дозу перца практически невозможно. Однако повредить слизистую желудка — запросто. Ведь капсаицин еще и вызывает воспалительные процессы в тканях.

Вода



Помимо «коричного челленджа» американцы также являются авторами смертельно опасных соревнований по поглощению воды. Долгое время считалось, что пить как можно больше обычной чистой воды исключительно полезно. В США даже проходили конкурсы — кто больше выпьет воды за ограниченное количество времени без похода в туалет. Все это было весело, пока участники таких соревнований не стали отправляться в больницу с тошнотой, головной болью и головокружением, а кто-то даже впал в кому.

Оказалось, что повышенное содержание жидкости в организме человека приводит к дисбалансу натрия и серьезным проблемам. Опасным считается употребление 3-4 литров воды в час. Конечно, это сильно зависит от твоего веса.

В нормальной жизни человек неспособен на такие подвиги. Однако во время занятий спортом или сильной жары жажда может заставить тебя выпить и больше. В данном случае рекомендуется добавлять в воду регидрационные соли с натрием. Или хотя бы просто соль.


Мускатный орех



Мускатный орех, который кладут в тыквенный латте в известной кофейне, на самом деле может быть токсичным в больших дозах. В этой специи содержится инсектицид миристицин. Его используют, например, для борьбы с комарами.

Конечно, в обычной специи доля ядовитого вещества довольно мала. Человеку нужно употребить около 14 грамм миристицина, чтобы отравиться, — это примерно цистерна тыквенного латте.

Сахар






Представь себе, сахар может не только вызывать опасные заболевания, если им злоупотреблять регулярно, но и быть ядовитым в разовой дозе.

Американские ученые недавно подсчитали, сколько нужно съесть конфет на Хеллоуин, чтобы умереть на месте (пожалуй, это исследование побеждает на конкурсе хеллоуинских страшилок!). Так вот, оказалось, что около 260 конфет или чуть более двух килограммов сахара способны убить тебя наповал!

Опять же ученые признают, что даже самого отчаянного сладкоежку стошнит гораздо раньше, чем он сможет запихать в себя столько конфет. Природу так просто не перехитришь!

Лакрица


Ну хорошо, эта штука вряд ли есть у тебя в шкафу, хотя в Европе, например, она очень популярна. Так вот, эти конфеты содержат глицирризиновую кислоту. Недавно было опубликовано исследование, что это вещество каким-то образом вымывает калий из организма человека и запросто может вызвать сердечный приступ у людей старше 40 лет, особенно у мужчин.

Сколько нужно съесть лакрицы, чтобы попасть в зону риска? Да всего ничего! Какие-то 60 граммов лакрицы запросто могут отправить тебя в больницу!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 февраля 2021 22:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Про поваренную соль забыли. Около 100 грамм её гарантированно прервут ваш жизненный путь...
Про поваренную соль забыли. Около 100 грамм её гарантированно прервут ваш жизненный путь...
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
7 февраля 2021 10:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 22:54
Интересно, сколько чёрной икры нужно съесть...? :)))


Были времена когда я в Астрахани кушал паюсную столовой ложкой. Честно говоря черная икра меня не особо впечатлила. Но мы привезли комбатантам Астраханским красной. Кегу в 5 кило и они были впечатлены ))) Вообще же в сезон народ в тазик собирает икру. Туда же перчик солька лучок. Чуть чуть маслица подсолднечного и в сторону на 5 минут. Потом кушать. БлюдО так и называется пятиминутка. Водки под него можно выпить просто смертельную дозу и не помереть )))
Написал(а) Просто прохожий Вчера, 22:54
Интересно, сколько чёрной икры нужно съесть...? :)))


Были времена когда я в Астрахани кушал паюсную столовой ложкой. Честно говоря черная икра меня не особо впечатлила. Но мы привезли комбатантам Астраханским красной. Кегу в 5 кило и они были впечатлены ))) Вообще же в сезон народ в тазик собирает икру. Туда же перчик солька лучок. Чуть чуть маслица подсолднечного и в сторону на 5 минут. Потом кушать. БлюдО так и называется пятиминутка. Водки под него можно выпить просто смертельную дозу и не помереть )))

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!