Ученые выяснили, почему резкое похудение «старит» лицо человека

Согласно новому исследованию, резкая потеря веса может заставить человека выглядеть старше из-за сдувшихся щек, впавших глаз и отягощенной челюсти. Ранее считалось, что явление, известное как «диетическое лицо» (Diet Face), – результат действия силы тяжести в последующие годы.



Часто человек, который резко похудел, выглядит на несколько (а то и на десяток) лет старше

В исследовании, опубликованном в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, ученые проанализировали компьютерную томографию головы 19 добровольцев среднего возраста, которая была сделана дважды с интервалом менее десяти лет. Это позволило исследователям измерить жировые отложения в области между глазами и ртом. Хотя результаты были разными, они показали «определенную и измеримую потерю объема жира в средней части лица».

Ученые обнаружили, что потеря веса не вызывает провисание кожи под действием силы тяжести (как это считалось ранее), а ускоряет процесс старения, сдувая щеки и делая челюсть более тяжелой. Исследование показывает, что жировая ткань – это фактически опора, удерживающая форму лица.

Исследователи утверждают, что их работа поможет пластическим хирургам создать более естественные методы омоложения лица, а также объясняет, почему многие знаменитости выглядят на десять лет старше после резкого похудения.

Авторы также советуют людям худеть постепенно, а не придерживаться диеты, которая может привести к резкому сбросу веса. Они говорят, что лучший вариант – потреблять достаточное количество жиров омега-3, фруктов и овощей, а также не забывать о ключевых витаминах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!