По советскому рецепту: итальянцы построили суперъяхту с технологией 70-х годов │ фото + видео

К вопросу о том, кто у кого слизал…



Когда мы последний раз узнавали, быть богатым и здоровым все еще считалось лучшим вариантом, нежели бедным и больным. А еще мы слышали, что все новое — это хорошо забытое старое. Но давай уже покинем фестиваль банальных пословиц и поговорок и обратимся к фактам.

Расклад таков. Итальянская фирма Lazzarini Design представила проект роскошного океанского катера Pagurus. К слову, можешь называть его яхтой, он не обидится. Рассчитанный на восемь пассажиров «Пагурус» с предположительным ценником в 30 миллионов долларов — это прежде всего быстроходный катамаран. Благодаря паре дизельных двигателей Caterpillar суммарной мощностью порядка 900 л.с., 35-метровый катер развивает скорость до 25 узлов — 46 км/ч. Это быстро.














Но это далеко не самое интересное. Самое интересное у «Пагуруса» можно увидеть снизу. В нижней части сдвоенного корпуса люксовой яхты установлены… шнекороторы. Ты не поверишь, но такие же приспособления, напоминающие вал мясорубки, еще в 1970-х годах прошлого века использовались советскими инженерами для создания уникальных снегоболотоходов, которым вообще было наплевать на любое бездорожье.

Зачем шнеки океанской яхте? А чтобы можно было выбраться на берег, выгрузить из трюма квадроцикл или даже автомобиль и устроить крутую вечеринку. А потом загрузить весь скарб обратно и продолжить путешествие морем. Такую свободу действий пока не может представить ни одна яхта в мире.



Любопытно, что свой шнекороторный катер Пьерпаоло Лаццарини изначально создавал для нужд военных, но после решил сделать «Пагурус» чисто гражданским проектом. Кстати, если цена крабояхты кажется тебе непосильной, не расстраивайся. Lazzarini Design предлагает и упрощенную версию катамарана. Все то же самое, только без шнекороторов, позволяющих парковаться на пляже. Цена такого катера почти в четыре раза ниже — всего 8 миллионов долларов.

Ну что, теперь-то берешь?


А вот и дальний (но при этом прямой) родственник «Пагуруса» — шнекороторный вездеход ЗИЛ-29061

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Sonne-1
Sonne-1 Добавил(а) :
15 января 2021 16:47 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Да ладно...сразу у русских. Если мне память не изменят, то это так называемое Архимедово колесо... наши просто использовали его..не более.
Да ладно...сразу у русских. Если мне память не изменят, то это так называемое Архимедово колесо... наши просто использовали его..не более.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!