Советские песни, написанные для Олимпиады-80 ❘ видео

Тебя ждет смех сквозь пафос и ностальгию!




Валентина Толкунова и Лев Лещенко, «Старт дает Москва».

Можно найти и с полдюжины записей от других артистов той эпохи — например, есть версия Сенчиной с Ибрагимовым. «Старт дает Москва» — один из главных предолимпийских гимнов, который в преддверии Олимпиады звучал из каждого советского утюга. Советские утюги плохо гладили, зато олимпийские гимны играли громче все в мире!




Тынис Мяги, «Олимпиада-80»

Песню написал патриарх советской популярной музыки Давид Тухманов и вручил ее артисту легкомысленному и недостаточно статусному по меркам аппаратчиков. Тынису Мяги. Основной его задачей было — судя по всему — создать альтернативный олимпийский гимн, который бы звучал более-менее современно, а не как пыльная и пахнущая нафталином официальная советская эстрада. Идеологически грамотное решение на самом деле, и оно сработало.



София Ротару, «Темп»

В предолимпийской лихорадке по заказу партии выходили не только тематические песни, но фильмы, книги, альбомы. В 1979 была показана документальная лента «Баллада о спорте», где и прозвучала песня «Темп» тоже вошедшая в пул олимпийских шлягеров.


Муслим Магомаев, «Герои спорта»



Яростно официозный гимн Пахмутовой и Добронравова запомнился в первую очередь словами «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена», ну и напором Муслима Магомаева. Если прислушаться, приходит понимание, что из этого можно было бы сделать преотличный рок-н-ролл. Но это уже было бы преступлением против олимпиады по коммунистически.




Муслим Магомаев «Стадион моей мечты»

«Здравствуй самый мирный на свете стадион». Не самая популярная тема к Олимпиаде-80, тем не менее проявила себя эффективно в качестве спортивного марша.



Михаил Боярский, «Олимпийская шуточная»
Все уже ясно из самого названия — Боярский пошел наперекор официозу и для какой-то из олимпийских передач быстро, почти на коленке записал «шуточную» песенку. В которой, признаться, непонятно над чем смеяться. Народ тоже не понял и вещицу быстро забыли. Вещь и вправду кошмарная.



Группа Стаса Намина «Богатырская наша сила»

А это пример уже удачного комедийного номера. Парни записали эту композицию для документального фильма «Баллада о спорте». Ее также можно найти не дебютном виниле группы Стаса Намина «Гимн Солнцу» 1980 года. И там, и там — правильная, зажигательная версия, ибо впоследствии появились корявые перепевки да перезаписи.



Татьяна Анциферова и Лев Лещенко, «До свиданья, Москва»

Чаще песню называют или «До свиданья, наш ласковый Миша», или «На трибунах становится тише». Официальная композиция закрытия церемонии Олимпиады-80. В статьях и мемуарах постоянно рассказывают, дескать под песню многие тысячи людей разрыдались. И ведь это правда, а не вымысел советской пропаганды — получилось очень душевно, эмоционально! Тем более, что после Олимпиады потом много лет в нашей стране не случалось ничего большого и веселого.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
28 ноября 2020 12:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Просто прохожий
"-" только Боярский и Цветы.
ЗЫ: Детство, цуки пендоские с подстилками только подосрали, байкотировали зная что их там порвут как Тузик грелку.
Просто прохожий
"-" только Боярский и Цветы.
ЗЫ: Детство, цуки пендоские с подстилками только подосрали, байкотировали зная что их там порвут как Тузик грелку.
meloman_sr
meloman_sr Добавил(а) :
28 ноября 2020 14:53 #
ПивоРыбкаТортик
Рекорд по золотым медалям, которые наши взяли,до сих пор не побит.
Рекорд по золотым медалям, которые наши взяли,до сих пор не побит.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!