История про то, как линкор столкнулся с плавучим рестораном

Звучит как анекдот или строка из пьяной матросской песни. Но это правда-правда!


USS North Carolina BB–35 и плавучий ресторан Fergus' Ark


Линкор «Норт Кэролайн» уже при рождении получил прозвище «Шоу-судно»: строили его в нью-йоркской судоверфи и ходовые испытания судна собирали толпы зевак. За свою жизнь «Норт Кэролайн» побывал не только на театрах боевых действий, но и на очень глупых спектаклях. Этот спектакль 1961 года оказался самым бездарным.

После окончания Второй мировой войны выяснилось, что Америке не нужен уже столь гигантский флот. Особенно лишними себя почувствовали линкоры. Поэтому в 1947 году почти новый «Норт Кэролайн» был отправлен в резерв и пылился без дела.

Патриоты из Северной Каролины, в честь которой названо судно, решили собрать денег на то, чтобы пригнать линкор в свои края и сделать музеем. На призыв откликнулось немало энтузиастов,и в итоге судно удалось получить в распоряжение штата. В качестве места для вечной парковки выбрали город Уилмингтон: он находился в местах, где хватает публики и куда ураганы не доходили.

Именно тогда, в 1961 году, маневрируя в порту Уилмингтона, линкор протаранил пришвартованное у набережной судно с очень идиотским названием The Boat. Оно было много лет как списано с флота, и в 1951 году его переоборудовали в рыбный ресторан под названием Fergus' Ark.

Забавно, что за несколько лет до этого в плавучий ресторан уже врезалась подводная лодка, за что хозяин судна потребовал от флота добротную компенсацию и получил ее. Это породило слухи о том, что повторную аварию спровоцировал сам владелец ресторана Элдридж Фергус, которому понравился такой прибыльный вид бизнеса. Дескать, он специально пришвартовал ресторан «на проходе», где его могло задеть любое крупное маневрирующее судно.

В России такой бизнес бы у него не прокатил. Расплющат военные твой ресторан — и все, дело засекречено, в твоем ресторане больше никто ничего не слышит.

При помощи девяти буксиров линкор все же доставили до места экспозиции, где он служит военно-патриотическим музеем по сей день.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

nvv2005
nvv2005 Добавил(а) :
20 октября 2020 09:26 #
ПивоРыбкаТортик
и?
и?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!