Как определить, что давно стоящее вино еще можно пить

И в данном случае «давно стоящее» — это не то, что ты не допил в пятницу.



Если ты обнаружил у себя на антресолях или раскопал в фамильном погребе бутылку старого вина, то, во-первых, прими наши поздравления! Хорошее вино, как известно, может храниться достаточно долго и не терять при этом своих качеств. Но это только в том случае, если соблюдались условия хранения. А так как к запылившейся бутылке не всегда прилагается запылившийся сомелье, который бы поручился, что вино хранилось по всем правилам, то придется брать этот риск на себя.

Дэвид Макинтайр, автор блога WineLine и американский эножурналист (говоря понятным языком, журналист, специализирующийся на материалах о вине, - есть в мире и такие!), рассказал о том, как по бутылке винтажного вина определить, можно ли его употреблять.

Уровень вина в бутылке
Первым делом смотри на то, сколько в бутылке вина. Если уровень жидкости ниже, чем должен быть, значит, вино испарилось, либо подтекало. Дэвид Макинтайр услужливо подсказывает, что если ты не уверен, то лучше сравнить бутылку с любой другой. Уровни вина не должны различаться более чем на 0,6 см.

Как известно, чтобы вино сохраняло свои вкусовые качества, оно должно быть закрыто герметично, иначе от контакта с воздухом оно окисляется и «стареет», то есть превращается в уксус.

Потеки на бутылке
Если на бутылке и особенно на пробке видны следы потеков или капель, вердикт неутешителен: пробка негерметична, вино испорчено. Разумеется, есть вероятность, что это вино из бутылки, павшей смертью храбрых в непосредственной близости, но все равно держи ухо востро!

Отзывы в Интернете

Да-да, такой неожиданный совет от специалиста по вину. Вино не бессмертно и не может храниться бесконечное количество времени. Так что если ты размышляешь, откупорить бутылку сейчас или подождать еще пару десятков лет, то почитай отзывы на форумах винных энтузиастов. Если в последние годы отзывы об этом вине конкретно этого года ухудшаются, значит, беги на кухню за штопором, пока не стало мучительно поздно.

И последний совет от Дэвида Макинтайра: если решил выпить бутылку винтажного вина, всегда держи в холодильнике бутылку обычного про запас.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
29 сентября 2020 15:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Вино разное бывает... Например мадере или хересу - пофиг на условия хранения ( на солнце стоять не должно - и норм)...
Вино разное бывает... Например мадере или хересу - пофиг на условия хранения ( на солнце стоять не должно - и норм)...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!