Центральная набережная Волгограда: одна из красивейших на Волге (видео)

 Центральная набережная Волгограда: одна из красивейших на Волге

Центральная набережная Волгограда, в том ее виде, который мы наблюдаем сейчас, появилась на свет во второй половине 50-х годов прошлого столетия. Как и центральная часть города, набережная стала символом возрождения Сталинграда (с 1961 г. Волгоград) после Великой Отечественной Войны.

Как известно, город почти до основания был стерт с лица земли, и стал заново отстраиваться практически сразу после окончания Сталинградской битвы в 1943 году. В память о тех событиях центральная набережная Волгограда носит имя «62-ой Армии», главнокомандующий которой, Чуйков Василий Иванович, похоронен на Мамаевом кургане.

После строительства речного вокзала, самого большого в Европе, Волгоград стали называть «портом пяти морей», а набережная приобрела соответствующий статус.

Центральная набережная Волгограда состоит из двух террас. Нижней, куда к речному вокзалу причаливают транзитные и местные теплоходы. Во время половодья часть нижней террасы бывает затоплена волжской водой. И верхней, где проходят традиционные массовые гулянья, связанные с празднованием дня города, днем Победы, днем единства и других.

Нижнюю и верхнюю террасу соединяет широкая гранитная лестница, в верхней части которой возведены две восьмиколонные пропилеи, являющиеся символическими воротами города.

В центре верхней террасы размещен фонтан «Дружба» или как его еще называют, фонтан «Искусство». У фонтана всегда многолюдно и весело. Его живительная прохлада в жаркий день приятно освежает и бодрит.

Если будете у фонтана, обязательно сделайте фотографию на память, она станет незабываемым воспоминанием о Волгограде.

В последнее время на набережной, не в ущерб сложившейся архитектуре, проведена масштабная реконструкция. Появились новые локации и места отдыха. Аллеи из помпезно-строго вида превратились в прогулочные зоны, где можно не только прогуляться, но и прокатиться на велосипеде или совершить пробежку.

СМОТРИТЕ ВИДЕО "ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ВОЛГОГРАДА" 


Так что, посещая Волгоград, обязательно загляните на центральную набережную города. Уверяю вас, получите удовольствие.

Метки: Волгоград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: Владимир Заруйкин,
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
24 апреля 2020 09:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Володька,А младца однако!Будь!
Володька,А младца однако!Будь!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 апреля 2020 12:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот, теперь хорошо и жизнерадостно....
Вот, теперь хорошо и жизнерадостно....

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!