Сбербанк зафиксировал уменьшение расходов россиян. Траты на алкоголь при этом резко выросли

Лаборатория Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные» подготовила отчет по тратам россиян за неделю с 23 по 29 марта. Больше всего денег покупатели потратили на алкоголь.





По сравнению с предшествующей неделей тратить на товары и услуги стали меньше — на 6,2 %. По сравнению с тем же периодом в 2019 году прирост составил лишь 0,2 %: положительный результат получился благодаря 27 марта, когда зафиксировали повышенный спрос на базовые товары. После этого активность покупателей быстро пошла на спад.

Где наблюдается всплеск расходов

Аналитики ожидают всплеск расходов на продукты и бытовую технику по итогам марта. За четыре недели месяца прирост составил не менее 5 % год к году. Большая доля дополнительного спроса пришлась на товары, а не на услуги.

Максимальный рост с 23 по 29 марта выявили в категории «Винные магазины» (+21,9 % неделя к неделе, +31,8 % по сравнению с прошлым годом). В годовом исчислении такой спрос обогнал только прирост трат на лекарства и медицинские товары (+37,8 %) и телекоммуникационную технику (+67,17 %).

Популярность алкоголя резко выросла именно в конце недели в преддверии введения всеобщего карантина. После этого некоторые регионы даже ограничили продажу спиртного, заметив рост преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Однако в Москве запрет на продажу алкоголя вводить не собираются, пишут «РИА Новости» со ссылкой на мэрию.

На что россияне тратятся меньше
Особенностью прошлой недели стало выраженное снижение расходов на поездки. Траты на такси, каршеринг, парковки и платные дороги были на 20–50 % ниже, чем год назад. Тренд на сокращение передвижений логически продолжается резким уменьшением трат на развлечения (–78,1 % по сравнению с сопоставимой неделей 2019-го), в сегментах «Одежда, обувь и аксессуары» (–51 %) и «Кафе, рестораны» (–42,6 %).

Вместе с тем продолжает усугубляться ситуация в сфере туризма. Расходы на отели в России почти в два раза ниже прошлогоднего уровня, на авиабилеты траты на 83 % меньше, чем год назад. В турагентствах падение составляет более 90 %.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
3 апреля 2020 13:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Запас попу не колышэт, есть-пить не просит...пусть будет
Запас попу не колышэт, есть-пить не просит...пусть будет

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!