Регионам хотят дать право запрещать продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме внесли поправки в законопроект, который ограничивает продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях.



Что предлагают власти
Речь в законопроекте идет о так называемых наливайках — небольших барах на первых этажах жилых домов, где по ночам торгуют спиртным, на что жалуются жильцы. Ко второму чтению парламентарии добавили право региональных властей ограничивать время продажи и просто употребления алкоголя в таких заведениях вплоть до полного запрета.

Вместе с тем уже на федеральном уровне хотят установить минимально допустимую площадь зала обслуживания для таких баров — 20 квадратных метров. В этом случае регионам позволят увеличить нижний предел. Тем временем Минфин настаивает, что запрет на продажу должны устанавливать сами жильцы на общем собрании.

Как отреагировал бизнес
Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Алексей Небольсин уверен, что в нынешней редакции законопроект ударит по всем барам и ресторанам, расположенным в жилых домах. По данным 2ГИС, таких заведений по всей стране — свыше 5 тысяч баров и 3 тысяч ресторанов.

В свою очередь, крупнейший производитель пива AB InBev Efes считает, что, если регионы получат право ограничивать время и место продаж алкоголя, это может привести к перегибам на местах, росту коррупции и ослаблению конкуренции, из-за чего пострадают добросовестные полноформатные заведения.

Непонятно и то, как власти будут ограничивать само распитие алкоголя после определенного часа, продолжает Небольсин. «Выход только один — выгонять посетителей на улицу, там они продолжат употреблять, от этого шума будет только больше», — подчеркнул вице-президент ФРИО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Quant
Quant Добавил(а) :
5 марта 2020 12:42 #
ПивоРыбкаТортик
Я завязал, и мне побую XD
Я завязал, и мне побую XD
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
5 марта 2020 12:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
А еще надо запретить круглосуточные разливайки.
Открылась рядом одна, в подвале "Монетки", так щас там и бомжи, и алкаши. Вечером ребенка в магазин не отправишь. Да и просто неприятно
А еще надо запретить круглосуточные разливайки.
Открылась рядом одна, в подвале "Монетки", так щас там и бомжи, и алкаши. Вечером ребенка в магазин не отправишь. Да и просто неприятно

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!