«Летучий бренди»: за что весь мир полюбил метаксу

Алкогольный напиток, побывавший в космосе и на столах у королевских семей.

Мы любим рассказывать об интересных вещах и умеем делать это не только ради пользы, но еще и в твое удовольствие. Особенно это касается алкогольных напитков. Настало время узнать о греческом бренди — метакса.

НЕ НАЦИОНАЛЬНЫЙ, НО УВАЖАЕМЫЙ НАПИТОК




Метаксу нельзя назвать национальным алкогольным напитком Греции, этот титул принадлежит ракии — виноградной водке. Бренди же на родине Олимпийских игр появился благодаря бизнесмену Спиросу Метаксе. В 1885 году вместе с братом Элиасом он приобрел оборудование старого спиртзавода в Пирее и основал собственную винокурню. Здесь ему удалось создать уникальный продукт, который быстро покорил свет. Уже в 1892 году товар экспортируется в ближайшие страны, а в 1900-м американцы чуть ли не поголовно влюбляются в метаксу. Они даже дали второе имя греческому напитку — «Летучий бренди».

В 20-м веке Спирос был награжден за свои труды повсеместным обожанием. Метакса стала первым алкогольным напитком, который попробовали в космосе, — жители США будто в воду глядели, когда придумывали прозвище. Но потомки бизнесмена посчитали такие успехи плохим стимулом для продолжения семейного дела и продали акции британской компании «Гранд Метрополитен». Сейчас бренд «Метакса» принадлежит Remy Cointreau.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ГРЕЧЕСКИЙ БРЕНДИ



Сегодня греки гордятся напитком не меньше, чем сыром фета, оливками и победой на Чемпионате Европы по футболу в 2004 году. Но чем обусловлена такая любовь? Ответ прост: метакса — настоящее произведение искусства со сложной формулой приготовления и изысканным вкусом. Ее несколько неправильно называть словами «бренди», «коньяк» или «виски». По факту это смесь сразу нескольких напитков и компонентов. Бренди смешивают с вином, сделанным из изюма трех сортов виногрда: савватьяно, султана и коринфского черного. Но даже это знание не даст тебе возможность перегнать метаксу дома. Она созревает в бочках из французского дуба ручной работы не менее трех лет, после чего ее приправляют секретной травяной смесью, которая включает в себя лепестки роз и дистиллированную воду. К сожалению, старый дедовский самогонный аппарат не подойдет для этих целей.

Метакса — достаточно мягкий напиток, несмотря на свою крепость. Это обусловлено содержанием мускатного вина и особой структурой древесины бочек. Французский дуб обладает меньшими по размеру порами в древесине, нежели его североамериканские аналоги. Благодаря этому в аромате и вкусе отчетливо чувствуются травяные, цветочные и фруктовые нотки. Послевкусие не менее приятное — сладковато-ванильное. Богатую палитру разбавляет едва уловимый запах дуба. Из-за изысканных вкусовых качеств метакса пользуется огромным спросом среди монархов и ценителей алкогольных напитков. Кстати, более 60% продукции Remy Cointreau идет на экспорт.

КАК МНОГО МЕТАКСЫ — КАКУЮ ВЫБРАТЬ?


В хороших алкомаркетах можно встретить много разновидностей метаксы — и в выборе напитка под свой вкус легко ошибиться. Чтобы не огорчиться, лучше знать, какой из вариантов продукта больше всего подходит именно тебе. Количество звезд на бутылке поможет сориентироваться — они говорят о количестве лет выдержки. На полках ты встретишь товар трех, пяти, семи и двенадцати лет созревания. Соответственно, если заметишь на этикетке другое количество звезд, то лучше воздержаться от покупки. Также есть 4 премиальных вида метаксы и один ликер:

■ «Metaxa Grand Fine» — выдерживается от 8 до 15 лет. Продается в белом сосуде с синим принтом. Первое ограниченное издание было разработано греческим дизайнером Роданти Сендук. Напиток делается из специальной смеси виноградных дистиллятов и мускатных вин острова Самос.

■ «Metaxa Private Reserve» — самый старый и выдающийся бренди в коллекции с добавлением спиртов 70-летней выдержки из винотеки Дома Метакса. Созревает до 30 лет, имеет глубокий янтарный цвет. Привычный вкус разбавляется нотками меда и шоколада. На полках выставляется в подарочной коробке каштанового цвета с принтом в виде солнечных лучей.

■ «Metaxa Angel’s Treasure» — раритетный напиток, который выдерживают 50 лет. Цвет бренди — янтарно-коричневый с медными отсветами. Если у тебя все в порядке со вкусовыми рецепторами, то ты распробуешь нотки перца и слегка табачный привкус. Продается в гифт-боксе темно-каштанового цвета.

■ «Metaxa Honey Shot» — недорогой ликер, созданный на основе классической метаксы. В составе присутствует мед чайной розы и мускатное вино. Созревает всего 6 месяцев, что, конечно, младенческий возраст по сравнению с собратьями. Однако этого вполне хватает, чтобы появился узнаваемый сладкий вкус.

■ «Metaxa AEN» — самый дорогой напиток из всей линейки. Его выпустили в 2008 году в честь 120-летия бренда тиражом 1888 бутылок (в честь года основания компании). Спирт 80-летней выдержки настаивается на цедре красных апельсинов и жареных грецких орехах. В напитке содержится более 200 компонентов, поэтому стоит внимательно ознакомится с составом, вдруг у тебя на что-то аллергия. Вкус и аромат передают тона табака, дуба и сухофруктов. Искать подобный товар в «Алкотеке» или «Красном и белом» бессмысленно — его стоимость свыше 120 тысяч рублей. Продают «Metaxa AEN» в кожаном футляре.

КАК ПИТЬ МЕТАКСУ



Даже если ты не магнат и можешь себе позволить только недорогие коллекции, важно знать, как пить метаксу. В чистом виде ее пьют из ликерных рюмок, небольшими глотками. Любишь лед? Можно добавить, но только в напиток небольшой выдержки, потому что теряется аромат. К тому же лед тает, и вода делает вкус пресным. Кстати, можно комбинировать метаксу с другими жидкостями. Можешь добавить тоник или цитрусовый сок. Мешать греческий бренди с другими алкоголем не стоит, но есть пара коктейлей, которые могут тебе понравиться. Например, «Александра». В один шот входит 30 миллилитров шотландского ликера, метакса и сливки в тех же пропорциях. Ингредиенты смешиваются в шейкере и подаются в шоте.

Ну и куда же без рекомендаций от профессиональных алкоголиков знатоков:

«Заметил, что наилучшие вкусовые качества бренди метакса проявляются после того, как немного подержу бокал в своей ладони и согрею своим теплом. Пью его исключительно из коньячных бокалов. Хотя многие знатоки рекомендуют его немного охлаждать, до температуры 15-16 градусов, и только потом подавать к столу, но мне такой совет не по душе».


В Греции популярен вариант подачи напитка с чаем, местные даже считают такое комбо целебным. Так что приятного чаепития.

Источник: RoyalCheese
Автор: Христофор Миндыла

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
20 февраля 2020 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
за что весь мир полюбил метаксу

Вееееесь мииииррр любииит метаааксууу.
Люююбииии меетаааксуууу.

за что весь мир полюбил метаксу
Вееееесь мииииррр любииит метаааксууу.
Люююбииии меетаааксуууу.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
20 февраля 2020 21:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Коньяк с привкусом...

Неплохой, но не выдающийся ИМХО
Коньяк с привкусом...

Неплохой, но не выдающийся ИМХО

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!