Депутаты предложили размещать российское вино на лучших местах в магазинах и снять ограничения на его рекламу

По задумке авторов предложения, информация о происхождении должна занимать не менее 30% этикетки.




Группа депутатов от «Единой России» подготовила предложения к проекту закона о виноделии и направила их председателю комитета Госдумы по экономической политике Сергею Жигареву, сообщают «Ведомости».

По данным издания, депутаты предлагают снять все запреты на рекламу вина из российского винограда. Сейчас реклама алкоголя запрещена, но российское вино разрешается рекламировать в печатной прессе, на пищевых и ресторанных выставках, а также на радио и телевидении в ночное время.

Минсельхоз также подготовил поправки к закону о рекламе: ведомство предложило разрешить наружную рекламу вин с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения в радиусе 200 км от производственных площадок, а также на подъездах к крупным торговым объектам и отелям вместимостью свыше 30 номеров. Представитель министерства сообщил, что проект будет внесен в правительство до конца года.

Кроме того, депутаты хотят обязать розничные магазины размещать российское вино на отдельных стендах и стеллажах на лучших местах. Таковыми считаются места на уровне глаз покупателя или чуть ниже. Продукцию из российского винограда предлагается маркировать надписью «Сделано из российского винограда», а всю остальную — запретить называть российской. При этом информация о происхождении должна занимать не менее 30% этикетки.

Представитель Ассоциации компаний розничной торговли заявил «Ведомостям», что такие меры создают неравные условия конкуренции, ограничивают потребителя и нуждаются в проработке.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович сообщил, что около трети потребляемого вина делается из российского винограда, примерно столько же — из привозного виноматериала и около 40% приходится на импортное бутилированное вино.

Производство вина в России с 2015 по 2018 год сократилось на четверть — до 30,4 миллиона декалитров, а импорт вырос на треть — до 22,6 миллиона, согласно данным Росстата и ФТС.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
19 ноября 2019 15:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Да хуйня это всё, зальют все магазины суррогатом под российской маркой...
Да хуйня это всё, зальют все магазины суррогатом под российской маркой...
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) через 6 минут:
20 ноября 2019 12:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Выпей говна,
говном закуси.
Деньги буржуям,
скорее неси....
Выпей говна,
говном закуси.
Деньги буржуям,
скорее неси....

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!