Что, кроме алкоголя, губит твою печень

В преддверии новогодних праздников все решили вспомнить про свою многострадальную печень и, дабы поддержать ее в неравном бою с суровой алкоголически-обжорской новогодней действительностью, сесть на разгрузочную диету или начать репетировать с этого дня. Дело хорошее, но только с чего ты решил, что алкоголь в первую очередь губит покрытую некрозами печень? Чтобы посадить печень, нужно пить ежедневно одеколон. И хотя алкоголь не добавляет ей мощи и не идет на пользу, твоя печень стонет под гнетом других, менее безобидных на первый взгляд вещей.

А хваленые байки про войну алкоголя с печенью лучше перенести на почки и центральную нервную систему — им он вредит гораздо больше.




Слишком много обработанных продуктов

Не все обработанные пищевые продукты — это плохо. В принципе, вся еда, продающаяся в упаковках, не особенно пригодна для того, чтобы питаться ею всё время. Это влияет не только на потерю вкуса, но и на здоровье печени. Эти полные жиров и консервантов твари вызывают оксидативное повреждение печени. К тому же эти яства буквально кишат калориями и углеводами, что в свою очередь может способствовать жировой болезни печени, которая гораздо хуже, чем может показаться на первый взгляд. С ней точно пить не разрешат.

Отказ от физических нагрузок

Упражнения так много делают для твоего организма: улучшают настроение, сон, сохраняют разум в трезвом состоянии.

Упражнения позволяют нашему телу более эффективно использовать и усваивать углеводы, и уменьшать то их количество, которое нужно хранить в печени. Так что фактически спорт спасает твой ливер от ожирения и ненужного наслоения органических веществ на букву «У».

Нехорошая болезнь

В дополнение к твоему вечно жрущему обработанные продукты рту и не видевшему зарядку телу, избыточный вес оказывает свое негативное воздействие на твой усталый ливер. Ожирение тесно связано с выраженной жировой болезнью печени, которая называется неалкогольным стеатогепатитом — состоянием, при котором избыточный жир накапливается в печени, вызывая ее воспаление и повреждение. Он также связан с метаболическим синдромом и диабетом, и этим синдромом могут похвастаться до 80% людей, страдающих ожирением.

Если не лечить, эта милая болезнь может привести к раку печени, циррозу или печеночной недостаточности. Что характерно, даже воздерживающиеся от спиртного люди страдают от этой гадости — шах и мат, трезвенники!

Самое страшное в этой болезни — ее симптомы, ведь они практически не заметны. Многие люди не понимают, что с их печенью не так, пока не наступит следующая, более тяжелая стадия. Поскольку избыточный вес может повредить твой ливер так же, как алкоголь, важно поддерживать здоровый вес для здоровой печени.

Слишком много обезболивающих и других таблеток

Бывают лекарства, которые помогают за один раз, и ты пьешь их, наслаждаясь их вкусом и причмокивая, а есть такие, которые пьешь месяцами, а результата не видно. Какие из них вреднее? И те и другие, особенно если речь идет об обезболивающих, да еще и в больших дозах. Много таблеток устраняют боль и губят печень. Степень изношенности и токсичности зависит не только от количества таблеток, но и от того, что ты параллельно пил, ел и чем жил. Лекарства от кашля и простуды и многие другие могут также содержать ацетаминофен, так что прежде чем лечиться, внимательно изучи состав и дозировку.

Но самое фиговое, когда поутру дрожжащая в похмельном аду рука подносит злосчастную таблетку обезболивающего лекарства к иссохшему рту. Смесь алкоголя с обезболивающими — первый сигнал к тому, что надо становиться в очередь на пересадку органа.

Использование добавок для потери веса

Мы бы не стали сюда ничего писать, если бы не знали мужиков, которые жрут эту отраву с целью похудеть. Только вот все эти добавки — пустая трата времени и денег, они не регулируется FDA, и это означает, что они могут быть вредны, особенно для печени.

Даже добавки, которые якобы сделаны из травы и чуть ли не воздуха, все равно вредны. В 2011 году было обнаружено, что у многих вес ушел в связи с высокой токсичностью печенки. Причем катализатором токсичности оказался экстракт зеленого чая.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-4
Другие новости

Оставить комментарий

Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
16 ноября 2019 21:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Губит людей не пиво
Всегда это знал
Губит людей не пиво
Всегда это знал
shasil67
shasil67 Добавил(а) :
17 ноября 2019 01:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Ух
Ух

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!