Стипендия как зарплата:Сколько получают студенты в разных странах

Как получать хорошие деньги в России и в какой стране нет бюджетных мест.

Мы уже считали деньги пенсионеров в других странах, настало время проверить кошельки студентов. Кому, где и сколько перепадает за обучение в вузе? Считаем и ищем лучшие условия для получения образования.

КАК ПРОКАЧАТЬ СТИПЕНДИЮ В РОССИИ



Для начала разберёмся с Россией. В нашей стране стипендии получают только учащиеся очного отделения. Но даже соблюдение этого правила не гарантирует золотых гор, потому что плюшки получают бюджетники. Для поступления на бесплатное место нужно успешно сдать ЕГЭ. Только тогда тебя ждёт минимальная ставка — 1571 рубль, а в ПТУ — 856 рублей. Получать эти деньги будешь каждый месяц. Конечно, на них не проживёшь, но на сигареты и утренний кофе хватать будет. Если ты, конечно, не герой фильмов Джармуша. В противном случае придётся искать способы увеличить размеры поступлений.

Как бы парадоксально это ни звучало, но нищебродство может сделать тебя богаче. Ведь существует социальная стипендия, которую получают малоимущие, сироты и инвалиды. Если ты являешься кем-то из этой группы, то тебе положено 2358 рублей в месяц. Сумма складывается с основной стипендией. Но это не всё: например, если учишься на пятёрки, то выплаты могут возрасти на 5-7 тысяч рублей. В зависимости от оценок — больше, конечно, получают круглые отличники.
Способов выкачать деньги из университета масса: научные публикации, участие в конкурсах и жизни вуза сделают тебя богаче. Спортсмены тоже могут рассчитывать на надбавку. Всё это имеет отношение к повышенной стипендии. Только нужно документально подтвердить свои успехи — грамоты и дипломы тебе в помощь. После этого на конкурсной основе выбирают счастливчиков. Битва за лишнюю копейку во многих универах похожа на «Голодные игры». Поэтому будь во всеоружии и храни даже самые никчёмные награды. Возможно, они накинут тебе лишний балл в рейтинге.

Если считаешь себя гением, то попробуй пойти ва-банк. В 2000 году российский предприниматель и бизнесмен Владимир Потанин учредил «Стипендиальную программу Владимира Потанина». Здесь можно увеличить капитал на 20 тысяч рублей. Кстати, рассматриваются даже преподаватели. Но для получения стипендии требуется участие в конкурсе, где тебе придётся соревноваться с такими же умниками, как и ты. Тебя ждут тесты и игры на мышление. Это больше напоминает развлекательное мероприятие, но за этой оболочкой скрыты серьёзные деньги.

При самых удачных раскладах российский студент может в конце месяца увидеть в районе 30 тысяч рублей, а то и больше. Но помни, что одна тройка перечеркнёт все твои старания — и денег в следующем семестре ты не увидишь.

НЕМЕЦКАЯ СТИПЕНДИЯ В ДОЛГ



В Германии за стипендии отвечает не только государство, но и компании. Религиозные общины, концерны и политические партии поддерживают тягу к знаниям. Формально в России действуют те же правила, но гораздо меньше меценатов готовы спонсировать обучение других людей.

Величина стипендии в Германии зависит от ряда факторов, но редко превышает отметку в 853 евро (59.710 рублей). Зато это будут деньги исключительно на личные нужды, ведь издержки образования (покупка книг и канцелярских принадлежностей) покрываются фондами. Выплаты чаще всего осуществляются как и в нашей стране — каждый месяц. Но в конце каждого учебного года комиссия проверяет твои успехи и выносит приговор на следующий: оставить стипендию или заставить есть доширак. Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию, естественно, нужно хорошо учиться. Средняя оценка не должна быть ниже 80% от максимального балла.

Как и в России, здесь есть социальные стипендии, критерии которых тебе уже знакомы. Общественная деятельность поощряется надбавками. Но, пожалуй, самая странная вещь для россиянина — государственная стипендия-ссуда BAföG. Получатель обязан возвратить государству половину предоставленной суммы в течение следующих 20 лет. Максимальная ставка на 2020 год — 853 евро. Самое интересное, что чем обеспеченнее родители, тем меньше тебе будут платить.

Что касается спонсоров, то программу поддержки учеников ввели в 2011 году. Её размер всего 300 евро (21.000 рублей), но зато тебе не придётся возвращать за неё долг. Половину суммы платит государство, вторую — спонсоры. Конечно, этого не хватит на покупку машины, но всё же лучше, чем полторы тысячи рублей.

В ДАНИИ ЛУЧШЕ ЖИТЬ ОДНОМУ



В Дании к студентам относятся лояльно. Правительство тратит 1,4 миллиарда евро на стипендии в год. Это меньше, чем в Германии, на 500 миллионов, но если учесть разницу в населении (население Дании меньше в 16 раз), то на ситуацию уже смотришь с другой стороны. Примечательно, что размеры выплат меняются в зависимости от того, живёшь ты с родителями или сам. В первом случае ты будешь получать в два раза меньше, чем студент-одиночка (380 и 770 евро соответственно). Кстати, в пакет включают даже бесплатную трёхмесячную страховку, если её нет. Правда, чаще всего этот пункт нужен иностранцам, ведь единицы местных пренебрегают здоровьем. Ещё один важный пункт: ты не имеешь права работать, пока получаешь дотации от государства. При нарушении этих правил тебя лишат всех привилегий.

КИТАЙ: САМИ РЕШИМ, ЧЕГО ТЫ ДОСТОИН



В Китае существует несколько видов стипендий:

▶правительства Китая;
▶института Конфуция;
▶отдельных университетов Китая или их факультетов;
▶городов, провинций или всего государства.

Самая популярная — правительственная. В свою очередь, она также подразделяется на две подгруппы: полная и частичная. В первом случае тебе оплачивают книги, страховку, жильё и обучение. Если получаешь частичную стипендию, то университет сам выберет, чего ты достоин. Такие стипендии официально выплачиваются только в 15% случаев. Здесь всё по-разному, например, могут предоставить все услуги, но лишить ежемесячного пособия или жилья. При этом за обучение всё так же будет платить государство.

Размер стипендии зависит от твоих успехов. Трудишься по всем фронтам? Тогда можешь рассчитывать примерно на 600 долларов в месяц, минимальная же ставка — 300. Начисления, как и везде, осуществляются на карточку. Кстати, для получения любой из стипендий требуется куча документов. Например, для правительственной просят рекомендательные письма двух преподавателей (профессора или доцента).

США: КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ



В США нет бесплатного образования как такого, но стипендии могут значительно уменьшить затраты родителей на образование ребёнка. Она положена каждому, кто прилагает усилия. Две самые популярные программы — академическая и спортивная стипендии. С первыми всё просто: они выдаются тем, кто проявляет успехи в учёбе. А вот вторые мотивируют студентов заниматься спортом. Это одна из частей программы по подготовке профессиональных атлетов. Ведь большинство американских футболистов, баскетболистов и хоккеистов приходят в большой спорт после университетов и колледжей.

Со стипендиями всё сложно, ведь каждый вуз живёт отдельной жизнью. Гарантированная ежегодная выплата — 3000 долларов (250 долларов в месяц или 15.750 рублей в месяц). Это ниже, чем в Европе или Китае, но сумму можно увеличить. Например, публикациями в научных журналах. А вот спортивную стипендию определяет тренер команды. Скажем, ему выдали 10 мест, и он сам решает, кого наградить. При этом ты ещё должен не проседать в учёбе. О размерах выплат говорить попросту невозможно, ведь всё зависит от индивидуальных успехов, университета и так далее. Так, в Гарварде самые успешные студенты получают до 40.000 в год. Но такая сумма — исключение из правил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
12 ноября 2019 16:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Студентом не был, так што мимо...
Студентом не был, так што мимо...
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
12 ноября 2019 19:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
нищебродство может сделать тебя богаче ... малоимущие, сироты и инвалиды.

Автор вообще в курсе, что таким людям приходится непросто? Использование слова "нищеброд" по отношению к этим людям выдает в авторе зажравшееся быдло.
нищебродство может сделать тебя богаче ... малоимущие, сироты и инвалиды.
Автор вообще в курсе, что таким людям приходится непросто? Использование слова "нищеброд" по отношению к этим людям выдает в авторе зажравшееся быдло.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!