ГДЕ СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ: СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ПЕНСИОНЕРАМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

С какого века платят пенсии в России, сколько получает Джордж Буш и где старикам лучше всего.

Выходя на пенсию, человек отдыхает после тяжёлых десятков лет труда. Старики гуляют в парках, путешествуют — в общем, наслаждаются жизнью. Так происходит в цивилизованных странах, где государство беспокоится о пожилых людях. Если ты не видишь на улице счастливых бабушек и дедушек — значит, что-то идёт не так. Давай сравним, как живут пенсионеры в России и за рубежом, чтобы понять — что именно.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИОНЕРЫ «ГАЗПРОМА»



Начнём с нашей страны. В России пенсии начали выплачивать в XVII веке, но вот только обычный народ её не получал. Субсидировали лишь приближенных к государству лиц после наступления заветного возраста. Интересно, какая копейка падала на счёт Александра II?

В СССР система пенсионного обеспечения сформировалась только в 1956 году, хотя проект обсуждался еще в 1930. Тогда мужчины отправлялись на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины — в 55. Сегодня ситуация изменилась: с 2018 года бабушки и дедушки из России начали получать выплаты на 5 лет позже ранних стандартов. Прошлым летом из-за этого решения по стране прокатилась волна недовольства, но в цунами она не переросла.

Итак, после выхода на пенсию в законные 60-65+ лет тебя ждёт денежный дождь и красивый отдых (по меркам отечественных провинций). Без шуток. Для этого тебе всего лишь нужно отработать 15 лет в «Газпроме». Корпорация поверх государственных выплат выделяет до 10 тысяч рублей бывшим сотрудникам и от 20 тысяч — бывшим участникам руководящего состава. Плюс дополнительный процент в зависимости от стажа. Итого у тебя выйдет за 25 тысяч в худшем случае (если ты работал 15 лет уборщиком в «Газпроме»). По меркам Европы это немного, но для России — солидно. Если до самой богатой компании страны не дорос, то тебя ждёт меньшая цифра. В самом негативном варианте развития событий — будешь жить на прожиточный минимум (9236 рублей). Для пенсионеров, кстати, он ниже на 3 тысячи. Однако средняя пенсия по России — 14.000, так что трудись хорошо, чтобы получить надбавку. Дотянешь до 80 — ещё накинут (5000).
Если хочешь обеспечить себе более-менее безбедную старость, то есть ещё несколько вариантов увеличить пенсию. Например, пойти служить по контракту. Отработаешь два года — у тебя уже будет надбавка, хоть и несущественная. Будущие выплаты зависят от того, сколько лет ты отдал родине и до какого звания добрался. Так, рядовой получает пенсию 5200 рублей, а маршал — 31.200. Полностью таблицу можешь посмотреть здесь. Вообще, военным полагается много плюшек — квартиры и ранний выход на пенсию гарантированы. Кстати, о досрочной старости. Если ты не хочешь ждать 60 или 65 лет, то работа в условиях Крайнего Севера поможет тебе скосить 5 лет. К тому же здесь платят солидные деньги как во время работы, так и после достижения пенсионного возраста. Пенсию рассчитывают в виде надбавок и коэффициентов, которые действуют по принципу спортивных тотализаторов. Чем больше коэффициент, тем больше получишь денег. Вообще, найти работу, где у тебя будет повышенная ставка в старости, нетрудно, однако вся она связана с госструктурами. Судьи, полицейские и врачи — первые претенденты на надбавку.

КАКАЯ ПЕНСИЯ У ДЖОРДЖА БУША




Пенсионная система сформировалась в Штатах в 1935 году. Мы жалуемся, что у нас теперь придётся выходить на заслуженный отдых на 5 лет позже. Но в США пенсия светит только в 67 лет. Однако в Америке гораздо выше выплаты, и есть шанс уйти раньше. Такая возможность откроется в 62 года. Правда, у человека заберут 20% будущей пенсии как штраф. Но при средней сумме выплат 1160 долларов (66 тысяч рублей) это не страшно. Кстати, здесь не всё так радужно. Если ты не проработал и дня, то будешь получать всего 300 долларов (19 тысяч). Но в этом случае тебя спасут социальные выплаты, ведь человек не сможет просуществовать на деньги меньшие, чем прожиточный минимум.

Дальше идёт иерархическая система. Имел опыт официальной работы хоть немного? Отлично, будешь получать 600 баксов, но если честно трудился, то сумма вырастет до 750. Если же ты был высококвалифицированным кадром, то пенсия увеличится ещё в 2 раза. Полторы тысячи — уже солидно. Военным, учителям, пожарным и полицейским повышают ещё в два раза. На верхушке пирамиды стоят ныне живущие президенты. Сегодня Джордж Буш получает 16 тысяч долларов в месяц. Выгодно быть главой государства.

СТАРОСТЬ У ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ



Французская пенсионная система сложная и имеет несколько уровней, которые регулируют суммы выплат гражданам. Две основные ступени: базовая и накопительная. Здесь всё просто. В первом случае всё зависит от твоей средней зарплаты на протяжении карьеры. Во втором — от того, сколько работ ты сменил. За каждое новое место начисляются баллы. Чем их больше, тем лучше. Однако есть дополнительные нюансы.

Так, если ты работал в сумме 166 кварталов (41 год), то получишь 100% пенсии. Дальше у тебя будут забирать по 1,25 процента за каждый пропущенный квартал. Поэтому длительные отпуска и болезни на Лазурном берегу не приветствуются. Если ты делал страховые отчисления, то получишь сверху того, что уже имеешь. Плохо работал? Ничего, не упасть за уровень прожиточного минимума поможет «пенсия по солидарности» — 800 евро как с куста.

Вообще, средняя пенсия во Франции в октябре 2019 года увеличилась до 1381 евро в месяц (98 тысяч рублей). С такими выплатами спокойно можно рассчитывать на ежедневный пикник с видом на Эйфелеву башню. Правда, нужно дожить до 67 лет.

В КИТАЕ СТАРИКИ СПРАВЯТСЯ САМИ



А вот в Китае пенсионерам приходится несладко. Потому что у них нет пенсий. Вообще. Поэтому принцип «‎работай, пока не умрёшь» актуален здесь как нигде. Послабления есть лишь для тех, кто работал в серьёзных государственных структурах. Ситуация, конечно, удивляет, ведь в стране денег — лопатой греби. Как-никак одна из самых быстрорастущих экономик мира. Однако в государстве победившего тоталитаризма (иначе страну, где есть кармическая система, не назвать) другого ждать и не следовало. Здесь даже нет частных пенсионных фондов.

В Пакистане и Ираке ситуация точно такая же, тем не менее там есть возможность обеспечить старость за свой счёт. Сколько выплатишь в фонд в течении жизни, столько и получишь по итогу. Кстати, здесь можно разом забрать деньги, но только в случае, если тебе исполнилось 60 лет (для женщин) или 65 лет (для мужчин). Однако эти привилегии доступны только госслужащим.

ДАТСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ БОГАЧЕ РУССКИХ ЧИНОВНИКОВ



Пенсионная система начала действовать в Дании с 1891 года, и сегодня она превратилась в лучшую в мире. Согласно статистике, в среднем старики получают 2800 евро в месяц (196.000 рублей). У нас чиновники зарабатывают примерно столько же. Итак, пенсия распределяется в зависимости от того, сколько ты работал и сколько отчислял в фонд. Если ты много выплачивал в фонд, то государство снизит твоё финансирование. И наоборот. При этом многие датчане стремятся самостоятельно формировать свою пенсию, ведь в фонд ты отчисляешь всего 12% от зарплаты. Если учесть, что 8% выплачивает работодатель, а подчиненный всего 4%, то понятно, почему большинство не рассчитывают на помощь государства. Легче инвестировать ничтожный процент, пока молод, при большой заработной плате.

Многие пенсионеры позволяют себе путешествовать, поэтому в южных странах чаще всего встречаются старики из Дании или Швеции, где тоже солидные выплаты. Так что по достижении 65 лет ты можешь собрать свой рюкзак и отправиться покорять мир. Кстати, ты тоже можешь войти в клуб богатых пенсионеров, ведь переезд ещё никто не отменял

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
4 ноября 2019 12:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Голосуй, не голосуй, всё равно получишь....
Голосуй, не голосуй, всё равно получишь....
penssioner
penssioner Добавил(а) :
4 ноября 2019 13:05 #
ПивоРыбкаТортик
грех завидовать но завидую белой завистью
на пенсии в 55 на заводе попросили не работать
секретов нет 16 500 начисляют
грех завидовать но завидую белой завистью
на пенсии в 55 на заводе попросили не работать
секретов нет 16 500 начисляют

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!