Авокадо поможет толстякам избежать проблем с сердцем

Употребление всего одного заморского фрукта в день явственно понижает уровень холестерина в крови. Правда, этот эффект пока доказан только для упитанных людей, имеющих лишний вес.



«Подопытными кроликами» в данном случае выступили 45 добровольцев, имеющих избыточный, с точки зрения медиков, вес. В начале эксперимента все они две недели пребывали на одинаковой диете, что должно было более-менее выровнять зависимые от питания особенности организмов.

Потом подопытные были разделены на три группы. В течение пяти недель добровольцы придерживались одной из трех диет: с низким содержанием жиров, с умеренным содержанием жиров или такой же умеренно жирной, но с добавлением в ежедневный рацион одного авокадо. Вторая группа участников восполняла количество мононенасыщенных жирных кислот, которыми богато авокадо, с помощью других продуктов с высоким содержанием «здоровых» жиров.

После эксперимента исследователи измерили у пациентов уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые являются основными переносчиками «плохого» холестерина. Кроме того, они проанализировали количество окисленных ЛПНП, которые, по словам авторов работы, «запускают цепную реакцию, способствующую развитию атеросклероза».

Выяснилось, что после пяти недель диеты с авокадо у третьей группы оба показателя были значительно ниже, чем в начале исследования. Кроме того, у этих участников наблюдался более высокий уровень лютеина, который обладает свойствами антиоксиданта, а также защищает липопротеины от окисления.

Это, вероятно, показывает, что кроме веществ, достававшихся участникам второй группы, в авокадо есть что-то еще.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
1 ноября 2019 10:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Реклама поставщиков авокадо?
Реклама поставщиков авокадо?
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
1 ноября 2019 23:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Черная икра ещё лучше поможет...
Деньги быстрее кончатся.
Черная икра ещё лучше поможет...
Деньги быстрее кончатся.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!