Сенсорный экран против тумблера на корабле ❘ видео

ВМФ США отказался от сенсорных экранов в пользу классических тумблеров на эсминцах. Передовые технологии назвали "слишком усложненными". Они же стали одной из причин столкновения судов в 2017 году, когда погибли 10 моряков. Американский флот сообщил о возврате механического управления на свои эсминцы и ликвидации на них сенсорных экранов.



Судя по опубликованному докладу об итогах расследования, было две причины столкновения. Это усталость экипажа и его недостаточный опыт, а также слишком сложный интерфейс сенсорного экрана военного корабля. Установленные на эсминце системы позволяли управлять кораблем с нескольких точек-станций на борту. Но именно из-за этого экипаж в итоге потерял контроль над судном: системы передачи контроля оказались сложными и нескоординированными.

"Мы возвращаемся обратно. Меняем полностью конфигурацию. Легко установить на борт ноутбук, но как вы убедитесь, что он используется правильно, откалиброван как следует и что вы сможете на него положиться?" — задается вопросом глава бортовой информационно-управляющей системы Джон Поуп.

Полностью заменить сенсорное управление на механическое планируется к 2020 году. Пока речь идет об эсминцах, но рассматривается и внесение изменений в оборудование мостиков других типов судов.

П.С. Тумблер или кнопка всяко надёжнее сенсорного экрана, который то ли треснет, то ли на него рукой в перчатке нажмут, то ли ещё куча причин и способов сломаться или не сработать. Плюс к тому, состояние тумблера определимо на ощупь, что в некоторых ситуациях тоже немаловажно.

Да и есть версия, что когда запахло столкновением, экипаж начал одновременно управлять эсимнцем с нескольких постов. И получив несинхронизированные, а скорее всего и просто противоположные команды, система благополучно зависла. Понятно, что если военный на экран ткнёт не туда, то ему придётся ещё раз десять ткнуть, чтобы вернуть всё на место, на что тратится дополнительное время.

Интересно, как это отразится на дорогущих военных кораблях США включая авианосцы. Думается мне там все в сенсорных экранах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
14 августа 2019 09:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Вот и у меня ТЛФ..пока палец не лизнёшь..на сухой тормозит,сукчень электронная.

Вот и у меня ТЛФ..пока палец не лизнёшь..на сухой тормозит,сукчень электронная.
VadimTLT
VadimTLT Добавил(а) :
14 августа 2019 11:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да,все правильно..еще нужно весла с парусами поставить,а то вдруг двигатель остановиться а сваливать от противника то нужно
Да,все правильно..еще нужно весла с парусами поставить,а то вдруг двигатель остановиться а сваливать от противника то нужно

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!