Победить змия. Как высокие технологии помогают зависимым (3 фото + 3 видео)

Сегодня только 10% людей с алкогольной, наркотической и прочими зависимостями получают должную помощь и лечение. Универсального лекарства нет, но врачи и ученые берут на вооружение новые технологии в попытках помочь зависимым.



Программы

Проверенный способ борьбы с аддикциями — различные виды психотерапии. Но далеко не у всех есть возможность регулярно посещать консультации, да и стоят они немало. Поэтому Национальный институт штата Мэрилэнд по проблемам наркотической зависимости создал специальную игровую программу-квест CBT4CBT. Она призвана помочь людям, «сидящим» на кокаине и прочих веществах.

И хотя демо-версия программы выглядит довольно уныло, результаты впечатляют: при применении CBT4CBT положительных исходов лечения стало почти на 20% больше, чем при обычной групповой психотерапии. Программа основана на базовых понятиях когнитивно-поведенческой терапии: помогает менять привычные паттерны поведения и развивает навыки принятия решений.



А ученые из Колумбии придумали TES — мультимедийный комплекс из 62 модулей. Тут все строится на позитивном подкреплении. Человек, который не употребляет наркотики какое-то время, получает за это денежные призы, от $1 до $100. В течение трех месяцев подопытные использовали TES, и 40% из них смогли за это время отказаться от веществ.

Приложения

Исследователи из Университета Висконсина пришли к выводу: только 1 из 4 пациентов, прошедших лечение от алкоголизма в реабилитационном центре, не возвращается в течение года к пагубной привычке. Большинство людей срываются. Поэтому ученые придумали приложение для смартфона A-CHESS. Оно предлагает эмоциональную и терапевтическую поддержку выздоровевшим, причем в любое время суток. В программу встроены аудио- и визуальные средства для релаксации и оповещения, например, если человек находится рядом с баром.



Приложение выпустила и организация «Анонимные алкоголики». Оно называется «Большая книга». Там и калькулятор трезвости, и упражнения для медитации, и карта встреч АА. А создатели приложения A.A.Speakers собрали сотни аудиозаписей с собраний АА — их всегда можно послушать, если вдруг станет тяжело сдерживаться.

Еще есть софт Sober Grid. Это огромное онлайн-коммьюнити выздоравливающих. С его помощью люди находят поддержку других экс-зависимых — неподалеку или во всем мире. Там, например, есть кнопка «Burning Desire» — если активировать ее, к вам тут же придут на помощь.

Новые виды терапии

В продвинутых центрах реабилитации используют нейрофидбэк-терапию — метод, который помогает контролировать активность мозга в определенных ситуациях, например, когда человек чувствует непреодолимую потребность выпить. Этакий фитнес для мозга.

Схема такая: человека при помощи электродов подключают к программе, которая считывает электрическую активность мозга. Врач видит на мониторах, как мозг пациента реагирует на различные стимулы и понимает, какие волны работают не так как положено. А у людей страдающих от алкоголизма или наркомании, ясное дело, таких волн-террористов хватает. Слушая подсказки врача, человек за несколько сеансов учится управлять параметрами биоэлектрической активности мозга.

Нейрофидбек позволяет и контролировать себя, и развивать силу воли, и восстанавливать поврежденные когнитивные функции — скажем, память. Сторонники метода хвалятся, что он безопасен и не имеет побочных эффектов.



Другой вид терапии, который помогает зависимым, — генная терапия. Ученые уже «навострились» лечить с ее помощью инсульты и рак, а теперь хотят взяться и за употребляющих метамфетамин. Для этого планируют модифицировать ДНК человека: внедрить туда коды, которые будут вырабатывать антитела против наркотика, а именно — атаковать это вещество и не давать его молекулам добраться до мозга и доставить человеку удовольствие. В общем, никакой радости от употребления не будет. Беда в том, что такой метод может заставить некоторых особенно упорных принимать еще большие дозы...

По схожему с генной терапией принципу должна работать и вакцина от наркотиков, над созданием которой работают ученые. Она также будет вырабатывать антитела, которые блокируют удовольствие от веществ. Действовать такое чудо-лекарство будет год.

Роботы-помощники

Социальные роботы, напичканные сложными алгоритмами искусственного интеллекта и готовые помочь зависимым справиться с их демонами, уже существуют. Например, в китайском Гуандуне в реабилитационном центре работает робот по имени Le Le. Двухметровый андроид готов поговорить по душам, предложить совет и рассказать все, что знает о наркотиках. Если Le Le понимает, что не в силах справиться с обязанностями, он перенаправляет человека к психотерапевту.

Еще один любопытный робот помогает наркозависимым женщинам — но не справиться с аддикцией, а произвести на свет здорового ребенка. Вернее, помогает в этом врачам: в арсенале робота Виктории — всевозможные сценарии, который симулируют чрезвычайные ситуации во время родов наркозависимой женщины (а их немало). Кроме того, такому ребенку сразу после родов может понадобится специфическая помощь — врачи тренируются оказывать ее на роботе.



Виртуальная реальность

Студенты из университета штата Теннесси решили создать безопасный мир, где человек может прийти в бар и спокойно сказать «нет», если ему предложат выпить или употребить что-нибудь. По словам создателей VR-приложения, такая симуляция — отличная терапия и тренировка для людей со слабой силой воли.

С ребятами уже сотрудничает реабилитационный центр в Нэшвилле: пациенты успешно применяют VR в пост-терапии, чтобы отвлечься от порочных желаний и научиться контролировать эмоции.

А еще раньше бороться с зависимостями при помощи VR — в том числе с курением и употреблением алкоголя — придумали ученые из университета Хьюстона. Они создали в виртуальном мире ситуации, которые провоцируют зависимого человека: например, ту же вечеринку с большим количеством алкоголя.

Впрочем, такое лечение — не альтернатива традиционным медикаментозным и терапевтическим методам, а лишь эффективное дополнение.



Источник:hi-tech.mail.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
26 февраля 2019 10:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Ране всех алкашей в Новую Лялю иль на ВИЗ,на берег пруда.А в Ляле у меня друган врачом на ЛТП работал.Прикольно было-сидим пьём,а он про Длинного "Хороший мужик"говорит.И Длинный ить помнит его..
Ране всех алкашей в Новую Лялю иль на ВИЗ,на берег пруда.А в Ляле у меня друган врачом на ЛТП работал.Прикольно было-сидим пьём,а он про Длинного "Хороший мужик"говорит.И Длинный ить помнит его..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!