История одного полярника. Часть вторая (38 фото)

Александр Краснов о том, как ужиться с белыми медведями, в каких условиях трудятся современные полярники и почему люди предпочитают тяжёлую работу с небольшой зарплатой комфортной жизни в городе



В первой части Александр рассказал о том, как стал полярником, чем отличаются Арктика и Антарктика, а также почему модная и дорогая экипировка не спасает в условиях экстремальных морозов.

Сегодня - о том, как полярники уживаются с дикими и опасными животными, сколько зарабатывают, в каких условиях живут, и почему проблема глобального потепления не так страшна, как об этом говорят.

О глобальном потеплении

По мнению полярника, история с глобальным потеплением, о которой сейчас можно услышать практически из каждого «утюга», сильно преувеличена:

«Я отношусь к тем людям, которые немного глубже, чем обычный человек во всё это погружён. Могу сказать вот что: в Арктике есть тренды потепления, в некоторых местах тают ледники. В Антарктиде же, наоборот, наблюдается аномальное похолодание, образуются ледяные массивы. Таким образом, происходит взаимокомпенсация.




С моей точки зрения, проблема глобального потепления сильно преувеличена. Человек, конечно, внёс свой вклад в глобальное потепление, но очень локально. Любое извержение вулкана оказывает гораздо большее влияние на окружающую среду, чем пролёт самолёта или выбросы заводов. Просто многие компании и большие корпорации пользуются темой глобального потепления, чтобы продвинуть свой продукт. Климат как взаимодействие гидросферы, атмосферы и литосферы был изменчив всегда. Он меняется, и это нормально. Другой вопрос, как человек оказывает влияние на изменение климата? Возьмём, к примеру, Москву. Мегаполис, конечно, воздействует на климат в городе и на окружающие его территории. Но, если мы посмотрим в масштабах всей страны, то это воздействие минимально».




Быт

Раз в году на полярные станции в Антарктиду приходит судно, которое доставляет запас продуктов на год с учётом экстренного запаса: крупы, мясо замороженное, иногда сладости, алкоголь. Употребление последнего не возбраняется, но оно чётко регламентировано. К примеру, раз в неделю перед походом в баню каждый полярник имеет право получить две банки или бутылки пива. Есть и другие праздники, когда употребление алкоголя считается приемлемым: середина зимовки, дни рождения сотрудников, день рождения станции.



За питание полярников отвечает повар. Он участвует в закупке продуктов, исходя из разработанного меню. Александр уверяет, что работа повара очень важна, и от неё напрямую зависит не только настроение людей, но и качество работы в целом:



«Задача повара на зимовке - сделать так, чтобы людям было приятно и хорошо и вкусно покушать. Потому что еда и баня – это, пожалуй, единственные способы отдыха и расслабления.

Арктика и Антарктика в этом плане – совершенно разные. К примеру, в Антарктиде баня находится на дизельной электростанции. В Арктике - на полевых работах, ставиться специальная палатка-баня. Что такое полевые работы? То есть вы вылетаете на вертолёте в тайгу или тундру, берёте все необходимое, вас высаживают, и вертолёт улетает. С чем приехал, с тем и остался…

Еда имеет принципиально важное значение! Если я не буду справляться со своей работой, то об этом узнают 5-6 человек в институте, а если повар, то у всех будет очень плохое настроение и работа определённо не заладится».



Банька на острове Врангеля

На полюсах работают не только россияне, но и множество иностранцев. Несмотря на языковой барьер, полярники всё же находят между собой общий язык, помогая друг другу в любых рабочих вопросах. А во время совместных посиделок общение зачастую перерастает в дружеское.
Несмотря на тяжёлые условия работы, зарплаты у российских полярников небольшие. В среднем стоимость оплаты труда варьируется от 30 до 100 тысяч рублей в месяц.



Парочка морских слонов

Прекрасные и дикие

В соцсетях Александра можно найти множество интереснейших фотографий из экспедиций. Можно подумать, что это вовсе не полярник, а профессиональный фотограф. Однако мужчина говорит, что это не так: у него нет ни соответствующего образования, ни специальной техники. Он просто фотографирует будни работников полярных станций, а также природу и её обитатели.

С последними, кстати, всё обстоит не так просто, как может показаться на первый взгляд.



Парочка морских слонов

Взаимодействие с животным миром – важная составляющая жизни в полярных регионах. Главный и самый опасный зверь, с которым постоянно приходится встречаться полярникам в Арктике – это, конечно же, белый медведь.



«В Арктике встречи с белым медведем происходили постоянно. Причём медведи были чрезмерно любопытны, голодны и агрессивно настроены. При этом, надо понимать, что, как бы там ни было, все несчастные случаи, связанные с нападениями на людей, - это следствие прямого или косвенного нарушение техники безопасности. То есть человек знал, что здесь есть белые медведи, но поленился, не позаботился о своей безопасности, и на него напали.




А правила-то простые: перед выходом из помещения нужно осмотреть в окно, затем открыть дверь и посмотреть по сторонам. Желательно иметь с собой ружьё с сигнальными патронами или ракетницу.



Сейчас существует очень много приспособлений для отпугивания животных: специальные шумелки, дуделки. Есть ещё специальные перцовые баллончики, однако в тундре при сильном ветре с ними очень тяжело: если вы брызнете в медведя, то с большой вероятностью это всё попадет не ему в морду, а вам в лицо», – объясняет Александр.



Все случаи нападения белого медведя на человека внимательно и серьёзно расследуются. Конечно, если выяснится, что другого варианта самозащиты, кроме как убийство животного, не было, то человек, скорее всего, отделается штрафом. Другое дело – браконьерство. Белый медведь находится в Международной Красной книге и Красной книге России, охраняется государством. За убийство такого зверя грозит уголовная статья.



Самое надежное средство защиты дома. Медведю очень интересно знать, что находится в здании, поэтому он выбивает окна и выламывает двери. Даже если ничего съедобного нет, даже если вообще ничего нет, скорее всего, Миша залезет. Залезет, разобьёт, сломает, испортит, натопчет, не закроет за собой, а потом зима, метель, и всё заметет снегом под потолок. Решетки без шипов не спасают

Ещё одна опасность, которая подстерегает полярников на острове Врангеля – овцебыки. Здесь происходит эксперимент по их заселению. Эти большие копытные животные, самцы часто бодаются, разбегаясь и ударяясь лбами. В период гона бык реагируют на всё, что движется, как на соперника. Так что теоретически есть риск попасть под удар.



Овецебыки

Как говорит Александр, в основном, животные сами идут к человеку:

«Места дикие, и зверям интересно, что это за существа здесь появились. Тот же белый медведь как хозяин территории, когда видит что-то новое, всегда подходит.



В Антарктиде самые любопытные – пингвины. Они первые проявляют интерес к людям и издают при этом звуки. Если вы им не отвечаете, они подходят ближе, потом смотрят: «А не, не наш!», и уходят».





Вмешиваться в животный мир, трогать и гладить животных, даже самых безобидных, крайне нежелательно ни при каких условиях. Это дикие животные, они живут своей жизнью, и человеку в ней – не место.



Морской слон недоволен



Работа как образ жизни

«Не считаю, что экспедиция – это какой-то отрыв от жизни. Для меня экспедиции – гораздо больше, чем просто работа. Да, конечно, в городских условиях жизнь другая, но от этого она не более полноценная, чем в полярных регионах. Стремлюсь в таких условиях проводить больше времени, у меня к этому лежит душа, и я чувствую себя в своей естественной среде. Но мне сейчас просто рассуждать об этом, потому что я молод, красив и неженат (смеется).



Любая деятельность рано или поздно ставит вопрос: «А что дальше?» Пока не знаю, время покажет… Отношусь к тем людям, которые стараются не рассказывать о своих планах», - резюмирует Александр.






Гидрологический привет с южных берегов



Небольшая ледяная пещера в оазисе Холмы Ларсеманн на берегу залива Прюдс, Антарктида



Тюлень-крабоед приполз спросить когда обед



Концерт Metallica в Антарктиде



Всё эти конструкции монтировали специально для концерта.Звук транслировался через беспроводные наушники. Хрупкая природа Антарктиды не позволяет включать усилители на полную мощность










Фото: Александр Краснов, vk.com
Текст: Эльвира Аюпова

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
29 декабря 2018 20:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Здорово! И интересно!
Здорово! И интересно!
Yanov123
Yanov123 Добавил(а) :
3 января 2019 14:40 #
ПивоРыбкаТортик
За 100 штук в ебеня.....Неееее
За 100 штук в ебеня.....Неееее

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!