Усадьба Расторгуева-Харитонова (39 фото)

Одно из самых красивых и выдающихся строений Екатеринбурга – это усадьба Расторгуева-Харитонова.

Усадьба расположена на Вознесенской горке по адресу улица Карла Либкнехта, дом 44. Начало строительства усадьбы 1794 год. 

Имя архитектора усадьбы Расторгуева неизвестно. Дело было в том, что архитектора Расторгуев выпросил из Тобольском тюрьмы. Зодчий сидел там по политическим причинам. В обмен на красивую усадьбу хозяин пообещал свободу, но не сдержал своего слова. Строитель усадьбы покончил с собой во время пересылки обратно в Тобольск. Есть версия о том, что зодчий был французом. В пользу этого говорит архитектура постройки.

В 1823 году усадьба отошла к П. Я. Харитонову — зятю Расторгуева — и стала быстро расширяться, Харитонов скупил прилегающие участки и на 9 гектарах разбил «английский сад» с парковыми сооружениями.

В 1935—1937 здание было капитально отремонтировано и передано Дворцу пионеров и школьников (ныне Дворец детского и юношеского творчества).

С усадьбой Расторгуева-Харитонова связано очень много легенд и истории, перечислять я их не буду, это не канал REN-TV. Если очень интересно, то могу написать про них в комментариях... 

Отдельно стоит рассказать о парке, расположенном за строениями усадьбы. 

Сад был разбит позже самой усадьбы. Деревья для сада подбирали в окрестных лесах, выкапывали уже взрослыми и привозили в создающийся парк. Сейчас этим деревьям – липам и лиственницам – около двух веков. Это одни из самых старых деревьев Екатеринбурга. В парке было вырыто искусственное озеро, в котором раньше плавали лебеди.

Сейчас парковое озеро облюбовали сотни уток, совсем не боящихся многочисленных посетителей.

Много уток

Очень много уток 

Сразу вспоминается рассказ Серая шейка Д.Н. Мамина-Сибиряка (парк как раз располагается вдоль улицы Мамина-Сибиряка)

В те времена сад был украшен тремя тенистыми аллеями, отходящими от озера и беседками. Харитоновский сад всегда был открыт для посетителей, став первым общественным садом города. Среди екатеринбуржцев XIX – начала XX веков он был очень популярным. Здесь устраивались концерты, проводились праздники, гулянья. На территории парка раньше стояла красивая деревянная ротонда. Она была не на острове, как современная ротонда, а в самом парке. К сожалению, до наших дней она не дошла.

Согласно планам усадьбы XIX века, никаких сооружений на островах искусственного озера не было. В 1935-1937 годах на территории усадьбы проводилась масштабная реконструкция под руководством архитектора В.В. Емельянова. На островке озера при этом построили круглую беседку без крыши с фонтаном, к которой с берега перекинули висячий мост. В советское время парк называли парком Пионеров. В 1987 году ему вернули историческое название – Харитоновский парк.

Харитоновский сад уникален еще и тем, что это единственный сохранившийся в уральской столице образец ландшафтного искусства первой половины XIX века. Несколько лет назад на территории Харитоновского парка были открыты детский экологический центр и сенсорный сад. В экологическом центре дети учатся уходу за животными и растениями, проводят наблюдения за окружающей средой. Уникальный сенсорный сад создан для детей с ограниченными возможностями.

В парке виден храм Вознесения Господня, он заложен в мае 1770 года и является единственным сохранившимся в городе церковным зданием, построенном в стиле позднего барокко

Харитоновский парк является излюбленным местом для фотосессий молодоженов и просто отдыхающих

Далее еще несколько фотографий из парка и его окрестностей

Не пропустите: 

  1. Особняк Харитоновых-Расторгуевых
  2. Городское ретро
  3. Подземный Екатеринбург
  4. Подземный Екатеринбург . Тайны.
  5. Сельскохозяйственная ярмарка в центре Екатеринбурга
  6. Немного фотографий и истории Екатеринбурга

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Автор: System2002,
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
16 ноября 2018 13:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Такой маленький парк неужели так сложно содержать для такого богатого города...какие-то письмена, всё серое, раздолбано...
Такой маленький парк неужели так сложно содержать для такого богатого города...какие-то письмена, всё серое, раздолбано...
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
16 ноября 2018 16:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Отличный пост. И Фотографии классные. Надо будет вспомнить во время голосования месяца...
Отличный пост. И Фотографии классные. Надо будет вспомнить во время голосования месяца...

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!