«Солянка дня» от ЕКАБУ

В России прогнозируют дефицит алкоголя, Фурсенко отказался "отмазывать" Кокорина и Мамаева, а учёные создали шрифт, который помогает лучше запомнить текст



Россияне могут остаться без шампанского перед Новым годом



Руководители винных магазинов и импортеры алкоголя предупредили о возможном возникновении дефицита вина и шампанского к Новому году. Причиной может стать новый механизм выдачи акцизных марок на спиртные напитки.

Ряд поставщиков импортного алкоголя пожаловался на несвоевременную выдачу маркировки продукции. «Нам объяснили, что старые марки закончились, а новые служба отпечатать не успела. Получилась „дырка“. В результате к Новому году не исключены перебои в поставках», — передает телеканал 360 слова управляющей сети винных бутиков Grand Cru Влада Лесниченко.

В Центральной акцизной таможне (ЦАТ) утверждают, что обеспечение марками зарубежных поставщиков алкогольной продукции осуществляется в штатном режиме.

"Уроды самые настоящие": Фурсенко отказался "отмазывать" Кокорина и Мамаева в беседе с пранкерами



Пранкеры Алексей Столяров и Владимир Кузнецов позвонили игроку футбольного "Зенита" Александру Кокорину и президенту клуба Сергею Фурсенко после нападений футболиста на чиновников и водителя в Москве. Запись выложена на Youtube.

Звонок был сделан от имени вице-премьера Виталия Мутко. Его реплики пранкеры нарезали заранее из старой записи. Фурсенко выразил разочарование.

"Не могу передать, какая грусть и ужас... Столько души в них вложено было, я имею в виду Кокорина. Настолько обидно. Просто уроды, уроды самые настоящие. Виталий Леонтьевич, сколько мы вложили в этот футбол, ой... И они взяли - все обосрали. Обидно просто до слез", - посетовал президент "Зенита".

По его словам, на днях стало известно, что петербургский клуб занял 20-ю строчку в мире по посещаемости матчей, но радость от этого события сразу же оказалась омрачена.

"Они-то думали, что мы отмажем. Ну, а как можно отмазывать за такие вещи? Просто уроды. Мне когда Колобков позвонил, я не поверил, что это произошло... Он (Кокорин - прим.) хороший парень по сути. Но как только с Мамаевым сходятся - так все. Каждый раз одно и то же.
Фурсенко попросил у Мутко выделить ему время, чтобы лично обсудить накопившиеся проблемы. В завершение беседы он добавил, что клуб прятаться не собирается, "все заявления сделали".

"Мы ни за кого не прячемся, а что мы можем здесь сказать? Как это прокомментировать еще? Мы все сказали, на сайте официально все размещено", - подытожил Фурсенко.



Напомним, ранее истёк срок ультиматума, выдвинутого полицией двум спортсменам, подозреваемым в серии избиений в центре Москвы. Кокорин и Мамаев должны были явиться для дачи показаний к 18:00, иначе их грозили объявить в розыск. Мамаев прибыл в ГУ МВД около 16:40, позже явился и Кокорин.

Первым пострадавшим стал водитель ведущей Ольги Ушаковой, а вторым — чиновник из Минпромторга Денис Пак. По обоим инцидентам сначала были возбуждены дела по статье "Побои", однако затем дела были переквалифицированы на "Хулиганство". Теперь спортсменам может грозить до семи лет тюрьмы.

Необычный британский завод «деревянных машин» готовит особую серию



Morgan Motor Company в честь своего 110-летия выпустит специальную серию своих знаменитых спортивных машин, сообщается на сайте компании. Каждая машина ограниченной серии получит уникальный бейдж. Также во всех машины серии будут бесплатно добавлены опции, обычно доступные лишь за доплату.



«Специальная серия» будет включать в себя модель Morgan 4/4, Morgan Plus 4, Morgan Roadster и знаменитый моргановский трицикл Morgan 3-Wheeler, с которого и началась история марки.

Morgan Motor Company — последняя в Великобритании (да и, похоже, во всей Европе) автомобильная компания, всю свою 110-летнюю историю находящаяся в частных и только в частных руках. Причем все это время владеет компанией одна семья. Е основал в 1909 году Генри Фредерик Стенли Морган, и все это время Morgan Motor Company даже не меняла своей дислокации – она расположена в городе Малверн в центральной Англии.



В компании работает всего около 200 человек, причем многие из них — сотрудники Morgan Motor в третьем, а то и в четвертом поколении. Все автомобили Morgan имеют классический дизайн спорткаров 30-х и 40-х годов XX века и собираются вручную. Большая часть каркаса кузова изготавливается вручную из ясеня, дуба, осины и клена, затем каркас обшивается выколоченными вручную по лекалам алюминиевыми панелями. Интересно, что изготовленные таким способом кузова порой оказываются прочнее и долговечнее цельнометаллических, и даже в случае повреждений деревянные части легко заменяются. Так же вручную осуществляется отделка салона, сиденья и другие детали интерьера.



Двигатели Morgan сегодня поставляют Ford Cosworth и BMW, но все они проходят ручную «донастройку» в цехах компании. Неудивительно, что при таком «производстве» Morgan выпускает примерно 1300 автомобилей в год, и стоят они очень немалых денег.



Учёные создали шрифт, который помогает лучше запомнить текст. И назвали его Sans Forgetica



Дизайнеры из Мельбурна вместе с учёными из Королевского института технологий Мельбурна (RMIT) разработали шрифт, упрощающий чтение и запоминание текста. Его иронично назвали Sans Forgetica (от слова forget — забывать).

От обычных шрифтов Forgetica отличается тем, что глазам сложнее его воспринимать. Но «намеренная сложность» в то же время заставляет мозг тщательнее обрабатывать текст.

Как отметила Кара Кёртис из The Next Web, из-за пробелов в буквах появляется ощущение, что что-то не так, но это позволяет лучше запоминать текст.



Учёные провели исследование на небольшой выборке из 400 студентов. Sans Forgetica действительно позволил им немного лучше запоминать текст. Один и тот же текст испытуемые, читавшие Forgetica, запомнили на 7% лучше, чем те, кто читал его в обычном Arial.

Как отметил соавтор шрифта Стивен Бэнем (Stephen Banham), в повседневной жизни шрифт бесполезен и может даже быть вредным. Тем не менее, Sans Forgetica может оказаться полезным для студентов в стрессовые моменты: при подготовке к экзаменам или для записи тезисов лекций.

Шрифт доступен бесплатно на сайте RMIT.

Впервые удалось отредактировать ДНК эмбриона в утробе матери



Американские молекулярные биологи впервые смогли отредактировать мутацию в ДНК у зародыша внутри утробы матери-мыши. Ученые называют это огромным прорывом, и еще одним важным шагом на пути к клиническим исследованиям.

Биологи использовали в лабораторных условиях геномный редактор CRISPR/Cas9, с помощью которого им удалось предотвратить мутацию печени. Если бы ученые не сделали эту процедуру, мышата умерли бы в первые дни жизни.

Наша главная задача – приспособить эти лабораторные методики для борьбы с реальными болезнями при диагностике беременных женщин. Мы надеемся, что наш подход даст медикам возможность бороться с мутациями, которые или убивают ребенка, или вызывают тяжелые проблемы после рождения, - заявили ученые.

С помощью метода редактирования генома CRISPR/Cas9 ученые удалили мутацию в гене FAH из мышиных эмбрионов. Изменения в этом гене приводят к развитию неспособности разрушать молекулы тирозина, которая является одной из важнейших аминокислот.

Ученые пояснили, что накопление этой аминокислоты в организме может привести к появлению в клетках печени токсичного вещества фумарилацетоацетата, убивающего клетки.

В своей работе специалисты использовали не только CRISPR/Cas9, но и более точный и неизбирательный фермент BE3. С его помощью можно менять один тип букв ДНК в другой. Такой гибридный редактор изменил все FAH в клетках эмбрионов мышат.

В Генпрокуратуре объяснили, где предел самообороны



Евгений Деданин

12 сентября в дом жителя Бугульмы Евгения Деданина ворвались трое вооруженных преступников. Они связали хозяина, его жену и их гостя. Хозяин дома смог освободиться и добежал до кухни, где схватил два ножа. Он начал хаотично отбиваться от грабителей, один из которых был вооружен пистолетом. В итоге двое нападавших скончались от полученных ранений. Третий сбежал, но позже был задержан. В СКР расценили действия Деданина как превышение необходимой обороны и возбудили уголовное дело. Однако прокуратура республики отменила решение о возбуждении дела, мотивировав это тем, что мужчина действовал в пределах необходимой обороны.

Как пояснил "Эфиру" начальник отдела апелляционного управления главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Дмитрий Шохин, человек может использовать любые способы самообороны при очевидной угрозе жизни или при внезапном нападении. По его словам, закон разрешает человеку защищаться в том случае, если на него было совершено нападение или выражена угроза его жизни или здоровью. "Если бы исходили из того, что человек должен начинать защищаться только после того, как ему будет нанесено увечье, то ситуация во многих случаях заканчивалась бы плачевно", - сказал Шохин. Он напомнил, что закон разрешает защищать не только свою жизнь, но и тех, кто находится рядом, как правило - близких людей.

Другая ситуация, объяснил представитель Генпрокуратуры, когда нет очевидной опасности жизни: тогда действия обороняющегося должны быть соизмеримы с действиями нападающего. В случае если гражданин задерживает преступника, который на него не нападает, он не должен превышать допустимых пределов.

Отдельную категорию составляют случаи внезапного нападения, когда человек не может оценить реальную степень угрозы. Тогда практика исходит из того, что обороняющийся может применить любые способы для защиты. Если все-таки будет доказано, что пределы необходимой обороны превышены и нападавший был убит или получил тяжелое увечье, то максимальное наказание за это - до двух лет лишения свободы.

Шохин привел пример: на мужчину напали с топором и мечом два ранее судимых гражданина. Он достал из машины автомат и застрелил нападавших. Суд оценил его действие как необходимую оборону, но признал превышение ее пределов, потому что было использовано оружие со значительной поражающей силой.

Источники: ura.news, ruposters.ru, fontanka.ru, ridus.ru, tjournal.ru, rg.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

--------
graytiger Добавил(а) :
11 октября 2018 08:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
прогнозы по алкоголю меня всегда умиляют. Ну не будет какого то там виньон 1867 года урожая? А кто заметит?
прогнозы по алкоголю меня всегда умиляют. Ну не будет какого то там виньон 1867 года урожая? А кто заметит?
prostoposmotrel
prostoposmotrel Добавил(а) :
11 октября 2018 14:08 #
ПивоРыбкаТортик
такой шрифт был когда через трафаретную линейку писали
такой шрифт был когда через трафаретную линейку писали

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!