Переезд из провинции в Петербург: ошибки, которые не рекомендую повторять

После 20 лет в Волжском мне захотелось переехать в одну из российских столиц. Нашлось, где оступиться.



Все фотографии в материале из моего Инстаграма, поэтому на них много фильтров и заваленный горизонт. Зато так правдивее.

С октября 2017 года я живу в Петербурге, куда переехал из Волжского (город-спутник Волгограда) в поисках лучшей жизни, новых знакомств и ванильной «Колы». Моё решение было спонтанным и практически не запланированным, поэтому я допустил десяток ошибок. Я расскажу о своих неудачах: как не надо делать, если хотите сменить провинциальный город на одну из трёх российских столиц.

Копите больше денег и сами ищите квартиру

Я не очень серьёзно отнёсся к переезду, потому что до этого мог неделями жить в разных городах и переезжать с место на место. Но одно дело снимать на Airbnb коммуналку на 10 дней, а совсем другое — оформлять аренду на год. Но так как я довольно ленивый, обязанность по поиску жилья перекинул на своего будущего соседа из Киева. Он использовал классические приёмы:

ЦИАН — выбор огромный, но, как и в случае с «Авито», доверять продавцам не стоит. 20 минут от метро могут превратиться в 40, а круглосуточный магазин под окнами — в бар «Росал» с круглосуточной клиентурой;

Сообщества во «ВКонтакте» и Фейсбуке: тут нужно искать индивидуально, потому что выбор огромный, а также обязательно проверять надёжность жилья через риелторов. Знаю минимум две проверенных группы;

Знакомые! Вы недооцениваете силу репостов во «ВКонтакте» и постов в Фейсбуке: ваши друзья могут знать друзей, которые знают хозяев пустой двушки с видом на Фонтанку, о которой они никому не рассказывают;

«Домофонд» помог больше всего, потому что именно тут мы нашли квартиру и попали на ещё два неплохих варианта, которые проиграли конкуренцию.

Через месяц поисков мой сосед нашёл просторную двухкомнатную квартиру на Английском проспекте. Ближайшие станции — «Сенная» и «Технологический институт» (и туда, и туда 20 минут пешком или 10 минут на автобусе), неподалёку Мариинский театр, площадь Тургенева и набережная канала Грибоедова. До «Владимирской» или Невского проспекта можно доехать минут за 15, а до Исаакиевского собора за примерно столько же дойти пешком.



Вид с моего балкона, потому что красивых фотографий самой квартиры у меня не осталось.

Какие уроки я вынес. Не перекладывайте ответственность за поиск квартиры на других. Мой сосед нашёл отличную квартиру, но я долго привыкал к тому, что она далековато от метро, что я не знаком с хозяевами и что надо докупать много бытовых вещей, которых тут просто не было. Вероятно, мне бы бросилось это в глаза, если бы я осматривал квартиру заранее.

Копите деньги и планируйте бюджет: комната обходится в 15 тысяч рублей в месяц (плюс около 2-3 тысяч за коммунальные услуги), то есть для залога нужно было сразу 30 тысяч рублей. За лето удалось скопить около 100 тысяч на переезд, которые пропали в первые пару месяцев. Когда только переезжаешь, то не знаешь, где лучше покупать еду, куда ходить за всякой ерундой для дома и сколько тратить на развлечения. Я спустил очень много, чего можно было избежать, если думать о тратах заранее и расписывать бюджет в тетрадке или в заметках телефона.

Не ждите, что Петербург будет таким же, как в Google

Вокруг Петербурга сформировалась горстка стереотипов, которые в той или иной степени не имеют связи с реальностью. Один из них — что это красивый и романтичный город со старинным центром и зданиями, 80% из которых — памятники архитектуры. Это не совсем так.

Действительно, в Адмиралтейском районе почти не встретишь типовых пятиэтажек и сталинских высоток, зато здесь огромное количество разваливающихся многоэтажек и заброшенных домов. Если не верите, пройдитесь от станции «Балтийская» до Сенной площади и посчитайте падающие балконы, затянутые сеткой дома и пустые фасады, из которых торчат балки и сваи. Это, наверное, красиво, но не безопасно — разное бывает.



И это не дом во дворах или на окраине Петербурга, это типичная многоэтажка в Адмиралтейском или Петроградском районах

Не имею ничего против исторического вида города, но в той же Москве я почти не встречал таких домов в центральных районах. Не хотелось бы хвалить Собянина, но благодаря какому-никакому дизайн-коду в столице всё выглядит более-менее ухоженно. В то же время отсутствие реставрационных работ — это для Петербурга уже норма, а ещё хуже то, что осыпающиеся постройки затягивают баннерами и забивают кондиционерами.

Какие уроки я вынес. В Петербурге архитектурные сюрпризы на каждом углу. Если вам повезёт снять квартиру в центре, то не жалейте себя и больше бродите по округе. Так я, например, наткнулся на огромные ворота для кораблей в пяти минутах от дома или, возвращаясь из «Дикси», встретил круглый дом. Петербург выглядит немного заброшенным, поэтому здесь остались фэнтезийные постройки, о которых будто все забыли.



Где-то рядом Новая Голландия и мой дом, но точно не помню.

Заблаговременно изучите город и цены

Объясню на позитивном примере: интернет-провайдеров в Петербурге много, но самых популярных три — SkyNet, Ростелеком и «Эт Хоум». У меня третий вариант, потому что его провели хозяева, которые посоветовали остаться на нём. Я закладывал, что буду тратить на интернет до 1000 рублей в месяц, учитывая разницу цен с Волгоградом. Оказалось наоборот: при заключении договора дают полгода бесплатного пользования, так что получилось хорошо сэкономить.

Но негативных случаев тоже хватает. Когда я переезжал, то нашёл на карте «Ленту» неподалёку от дома, куда планировал ездить за продуктами раз в неделю. В реальности оказалось, что пешком туда идти около 40 минут, а каждый раз тратиться на такси совсем не хочется. Так я начал захаживать в «Дикси» и «Перекрёсток», где цены чуть выше, зато сами магазины ближе к дому. Не советую так делать, потому что траты вырастают, а качество продуктов падает: лучше дойдите до каких-нибудь «Фермерских продуктов» и купите еды там.



Это Троице-Измайловский собор. В общем-то и всё.

Какие уроки я вынес. По сравнению с провинцией, в Петербурге целая орава мест, куда можно слить зарплату. Помимо продуктов и кино, в городе проходят еженедельные концерты, на каждом углу бары, разные магазины от «Корейских товаров» до сэконд-хэндов, выставки, лектории и открытые микрофоны. Большая часть моих денег уходит на досуг и развлечения во многом потому, что после жизни в Волжском я не привык, что на выходных есть куда сходить и чем заняться.

Отсюда второй вывод — планируйте свой отдых. Если будете, как делал я, заходить поесть в случайные кафе, а кинотеатры выбирать по принципу близости к дому, то рискуете остаться без денег (и с пищевым отравлением). Из очевидных примеров, есть статьи на «Афише» или в «Бумаге»: там можно следить за тем, чем живёт город. К этому придётся привыкнуть, ведь, в отличии от вашей деревни, в Питере действительно что-то происходит.

Не рассчитывайте сразу найти друзей

Когда переезжаешь из маленького города, то кажется, будто в Москве и Петербурге не будет проблем с поиском друзей. Если сумел найти компанию в городе с населением в 300 тысяч человек, то что может пойти не так в миллионнике? Вас, как и меня, может настичь жестокая реальность: нельзя просто взять и найти, с кем ходить на концерты или в кино, когда только осваиваешься в большом городе и занимаешься обустройством комнаты. Просто зайдя на вечеринку, не вливаешься в толпу, а писать всем подряд в соцсетях — бесперспективная идея сама по себе.

За полгода в Петербурге я нашёл компанию постоянных приятелей для тусовок, домашних посиделок и приятных разговоров, а также научился использовать интернет для свиданий. Вот пара советов, но вы наверняка посоветуете что-то в комментариях:

Проверьте друзей своих друзей, которые переехали в Питер. Как и любые приезжие, они тяготеют к людям из родной глубинки, и будут рады тусоваться вместе с вами. Если вы не общались в родном городе, это даже плюс;

Десятки сообществ для знакомств, куда стоит заранее закинуть анкету, чтобы сначала познакомиться в интернете и не угодить в ловушку первой встречи. Туда же можно кидать призывы пойти в кино или покататься на велосипеде по парку;

Забросьте удочки на работу или в соцсетях — кто-то из старых знакомых или коллег наверняка или живёт в Питере, или знает кого-то, кому в Питере одиноко;

Не бойтесь пользоваться Badoo и Tinder. Да, любовь всей жизни там вряд ли встретишь (хотя есть и обратные примеры), но найти, с кем провести ночь, ещё можно.



Это я на матче «Зенита». Сергей Звезда, кстати, сидит справа и тоже фотографирует питерский вираж.

Даже не думайте возвращаться назад

Пожалуй, самым тяжёлым при переезде было отказаться от желания продолжать жить в Волжском. Многим, покинувшим родной город, знакомо это чувство: ты уже ушёл от друзей, семьи и привычных обстоятельств, но ещё не пришёл в новое место, где видишь своё будущее. Честно скажу, я срывался и ездил домой, звонил друзьям, семье и активно вёл личный дневник, чтобы не сойти с ума от внутренних переживаний.

Но каждый раз, возвращаясь в Волжский, я вспоминал, почему уехал. Кому-то в глубинке не хватает пространства для роста, кому-то наскучили одинаковые пейзажи, кому-то нужны новые знакомства, а кто-то просто любит путешествовать. Я ещё не полюбил Петербург и не уверен, что останусь тут ещё на год, но точно знаю, что жить там, где я провёл 22 года, больше не хочется.



Гостиница «Ахтуба» на площади Ленина в Волжском. Там правда хорошо ночью.

Источник: tjournal.ru


Не пропустите: :06:
Сколько стоит переезд в разные города мира (50 фото)
Как мы купили дом на Сицилии и переехали туда жить
Из деревни в Москву: пособие по переезду

Метки: Санкт-Петербург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

olegsb
olegsb Добавил(а) :
16 мая 2018 17:28 #
ПивоРыбкаТортик
шкалата
шкалата
GuFF
GuFF Добавил(а) :
17 мая 2018 14:31 #
ПивоРыбкаТортик
Интересует какая третья столица имелась ввиду
Интересует какая третья столица имелась ввиду

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!