Мексиканец нашел в ломбарде орден Красной Звезды алтайского фронтовика



Мексиканский ювелир Эдуардо Круз в одном из ломбардов в Казахстане нашёл и выкупил орден Красной Звезды, который принадлежал фронтовику из Курьинского района Алтайского края Михаилу Адодину. Эту находку Круз собирается передать родственникам ветерана, сообщила пресс-служба правительства региона.

Эдуардо Круз несколько лет ищет награды Второй мировой войны в ломбардах, на аукционах и рынках в Северной и Латинской Америке, в Восточной Европе, а затем возвращает ордена и медали кавалерам этих наград или их родственникам. Орден Красной Звезды он выкупил в ломбарде Астаны.

Об этом Круз написал на сайте «Бессмертного полка». Алтайский журналист Тамара Дмитриенко помогла разыскать племянницу Адодина Елену Рожкову, которая сейчас проживает в Томске, и оформить документы, подтверждающие родство с фронтовиком.

«История поиска и подтверждения родства длится уже более года. Остались последние шаги, после чего орден через посольство России в Мексике направят в МИД в Москву. Там его смогут вручить Елене Рожковой», — говорится в сообщении правительства.

Орденом Красной Звезды Михаил Адодин награждён за то, что 30 сентября 1943 года отделение под его командованием обеспечило своему полку беспрепятственное форсирование Днепра. Его бойцы «при проявлении отваги и мужества захватили в плен охрану в составе станпулемётного расчета, благодаря чему полк беспрепятственно форсировал реку Днепр, после чего началось продолжение наступления».



Проект Эдуардо Круза «Вечный огонь» вырос из семейной истории его подруги родом из Ростова. Девушка переехала в Мексику ещё ребенком. Вскоре её мать заболела раком, а отец ушёл из семьи. Перед смертью мама передала дочери коробочку и наказала хранить её. Это была коллекция медалей.

«Эта светлая история тронула меня. Я увидел, что на Украине, в Польше и Венгрии разрушаются памятники советским воинам, уничтожаются медали СССР. Более того — из них делается неонацистская атрибутика. Я очень переживал по этому поводу и решил сделать всё, что от меня зависит, чтобы сохранить советские награды», — говорит Эдуардо Круз.



По его словам, в Мексике в исторических работах почти не упоминается подвиг русского народа во Второй мировой войне, а в книгах говорится, что в войне победили США.

«Вечный огонь» добился возвращения четырёх советских орденов в РФ. Крузу помогают друзья из России, Украины, Аргентины, Никарагуа и Мексики.

Источник: sibnet.ru

Метки: Горно-Алтайск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 мая 2018 23:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В Лондоне на Сесил-Корт (улица нумизматов и букинистов) увидел Звезду Героя труда...

В Лондоне на Сесил-Корт (улица нумизматов и букинистов) увидел Звезду Героя труда...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 43 секунды:
11 мая 2018 23:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Скорее всего, "потомки" продали.
Скорее всего, "потомки" продали.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!