Главные мифы об употреблении алкоголя

Существует множество мифов, связанных с употреблением алкогольных напитков. Однако далеко не все из них соответствуют действительности. Специалисты собрали главные убеждения, в которе верят люди, и которые не являются правдивыми. Готовы? Поехали!

Темный алкоголь менее вредный

Темные алкогольные напитки, такие как красные вина, портер и ром, содержат в своем составе больше антиоксидантов по сравнению со своими светлыми аналогами, и поэтому считаются менее вредными. Однако в них содержится не только большее количество полезных микроэлементов, но и много когенеров – токсичных и биологически активных элементов. Именно благодаря ним, похмелье утром становится болезненнее.



Чем старше вино, тем лучше

Дата изготовления вина является одним из главных качественных показателей алкогольного напитка, наряду с местом производства и сортом винограда из которого оно сделано. Принято считать, что чем вино старше, тем оно лучше. Некоторые ценители даже специально выжидают несколько лет после покупки бутылки вина, чтобы напиток стал более насыщенным.



Оказывается, это утверждение справедливо не для всех типов вина. Существует ряд молодых вин, которые необходимо выпить в первый год после производства. Длительное хранение таких напитков оказывает негативный эффект на их качество. Количество антиоксидантов, которые препятствуют образованию опухолей и тормозят процесс старения, благодаря которым вину приписывают целебные свойства – тоже со временем снижается вне зависимости от типа вина.

Темное пиво более крепкое по сравнению со светлым

Темные сорта пенного напитка обладают более выраженным вкусом. Ошибочным является мнение, что содержание спирта в них выше по сравнению со светлыми сортами, поскольку все темное пиво является элями и портерами.

Цвет пива никак не влияет на калорийность и градус алкоголя, а зависит исключительно от зерен, которые используют для пивоварения. Например, темный стаут менее калорийный и содержит меньшее количество спирта по сравнению со светлыми сортами.



Рвота помогает протрезветь и избежать похмелья

Такое предположение основывается на стереотипе, что алкоголь выходит из организма при рвоте. Это предположение верно лишь отчасти: алкоголь моментально всасывается в кровь и подобное опустошение желудка свидетельствует об алкогольном отравлении организма. Конечно, небольшой процент спиртного все же выйдет со рвотной массой, но он незначителен.



Еда лечит похмелье

Считается, что жирная пища может помочь протрезветь и уменьшить негативное влияние алкоголя.

На самом деле тяжелая пища в сочетании с алкоголем создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу и другие органы, а также образует кислотный рефлюкс. Так что плотный ужин только усугубит ситуацию.



Прием алкоголя убивает клетки мозга

Многие уверены, что каждый прием алкоголя вызывает деградацию головного мозга из-за разрушения его клеток. Это неправда. Умеренное употребление алкоголя в малом количестве никак не влияет на работоспобность мозга. Алкоголь может вызвать временное заторможённое мышление из-за того, что повреждает дендриты и ухудшает проводимость нервных импульсов к нейронам мозга. Как следствие в результате алкогольного опьянения возникает невнятная речь, нарушает вестибулярный аппарат, ухудшается моторика и память. Но вскоре все восстановится.



Холодный душ и кофе – отличный рецепт от похмелья

Подобная процедура избавит от сонливости и взбодрит организм, но никак не повлияет на способность печени перерабатывать алкоголь.



Перед пьянкой нужно хорошо покушать

На самом деле, полный желудок способствует замедлению усвоения алкоголя организмом, но не является панацеей при употреблении алкоголя в большом количестве. Однако пить натощак не рекомендуется по целому ряду причин, поэтому правила о плотном приеме пищи перед употреблением алкоголя все же лучше придерживаться.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
2 2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
24 января 2018 21:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Алкоголь употребил и мифы мне сегодня ну как то ни как
Алкоголь употребил и мифы мне сегодня ну как то ни как
Vicky Beauty
Vicky Beauty Добавил(а) :
25 января 2018 16:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2
Хорошо написано, чОрт побьери надобно употребить вечером некоторое количество алкоголя
Хорошо написано, чОрт побьери надобно употребить вечером некоторое количество алкоголя

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!