Облака Судного дня засняли на Алтае. ФОТО

Очень редкие так называемые шероховатые облака устрашающего вида сфотографировала известная в Республике Алтай фотохудожница Светлана Казина, снимки она опубликовала на своих страницах в социальных сетях.



«Чем интересен этот вид облаков? Это редкий тип устрашающего вида. Но самое интересное, что он считается новым. Дело в том, что ученые заметили тот факт, что облака асператус стали появляться именно в начале 21 века. Появлялись они все чаще и чаще, и наибольшее их количество было зафиксировано уже в нынешнем веке, то есть в наше с вами время. Несмотря на то, что с момента появления этого удивительного феномена прошло уже более полувека, ученые до сих пор точно не определились, каким именно образом формируются волнисто-бугристые облака», — написала она.

Поскольку рельеф каждой местности уникален, формы волнисто-бугристых облаков нередко отличаются друг от друга, объясняет художница. В разных случаях они создают разные картины: напоминают бушующее море, арки, впадины. В данном случае облака, сфотографированные в Чемальском районе Республики Алтай, «напоминают то ли море, а то ли снежные поля».

Asperitas — особенная черта некоторых облаков, представляющая собой выраженные волнистые структуры в нижней их части. В сочетании с неоднородной толщиной и освещением может придавать облакам необычный и устрашающий вид. До включения в Международную классификацию облаков они получили широкую известность под названием undulatus asperatus.









Источник: sibnet.ru

:212:Не пропустите:
Асператус — самые страшные облака
Облако закрыло небо: нашествие саранчи в Дагестане, Крыму и других регионах. ФОТО, ВИДЕО
Облака апокалипсиса
Необычные облака в небе над Камчаткой

Метки: Горно-Алтайск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
24 ноября 2017 10:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
alex0607
alex0607 Добавил(а) :
24 ноября 2017 10:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
всем звездец
всем звездец

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!