Суровый Мурманск — последний город Российской империи

В 1915 году на берегу Кольского залива был основан морской порт. Официальная дата основания города — 4 октября 1916 года. Это был последний город, основанный в Российской империи, ему дали имя Романов-на-Мурмане. А в апреле 1917 года его переименовали в Мурманск. Так что в этом году у города знаменательная дата — Мурманску 101 год.




Пишет фотоблогер chistoprudov: «Завершающим этапом нашей поездки по Заполярью стало посещение Мурманска — самого большого города в мире, расположенного за Северным полярным кругом. Основа экономики города — Мурманский морской порт, один из крупнейших незамерзающих портов в России. После увиденного наш московский Южный порт кажется совсем малышом».



1. Первой точкой съемки стала горка на севере города с видом на нефтяную платформу «Приразломная».



2. Город вытянулся более чем на 20 километров вдоль скалистого восточного побережья Кольского залива, и почти на всем этом протяжении береговая линия представляет из себя сплошной порт.




4. Морская стационарная платформа «Приразломная» — первая в мире ледостойкая нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. Уникальность платформы в том, что ей предстоит работать в арктических условиях.



5. Общая высота платформы — 141 метр, длина и ширина по 120 метров (как длина футбольного поля), а вес — более 110 тысяч тонн.



6. Масштаб конструкции можно оценить по человечкам-букашкам.




8. Тяжелый авианесущий крейсер, единственный в составе ВМФ России в своем классе, «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». До этого крейсер назывался «Советский Союз», «Рига», «Леонид Брежнев» и «Тбилиси». В настоящий момент в России корабли подобного класса не строятся.



9. 5 сентября 2005 года в Северной Атлантике на этом крейсере произошли две аварийные посадки истребителей Су-33. Один из истребителей упал в океан и затонул на глубине 1100 метров, второй удержался на палубе. Причиной обеих аварий был обрыв троса аэрофинишера (толстого стального троса, служащего для принудительной остановки самолетов). Затонувший самолет планировалось уничтожить глубинными бомбами в связи с наличием секретной аппаратуры, однако выяснилось, что это сделать невозможно. Командование ВМФ выразило надежду, что самолет разрушится сам.



10. Дальше мы отправились на смотровую площадку к «Алеше» — мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».



11. Комплекс построен на сопке Зеленый Мыс, которая возвышается над городом и Кольским заливом на 173 метра. В ходе Великой Отечественной войны Мурманск неоднократно подвергался атакам с суши и с воздуха. Дислоцированная в Заполярье 150-тысячная германская армия имела директиву Гитлера захватить город и мурманский порт, через который шли грузы из стран-союзниц для снабжения страны и армии. По расчетам немецкого командования, Мурманск должен был быть взят за несколько суток.



12. Дважды немецкие войска предпринимали генеральное наступление на Мурманск, однако оба наступления провалились. После того как город отразил наступления, враг атаковал его с воздуха, сбросив за годы войны в общей сложности 185 тысяч бомб и совершив 792 налета.



13. По количеству и плотности нанесенных по городу бомбовых ударов среди советских городов Мурманск уступает лишь Сталинграду. В результате бомбардировок было уничтожено три четверти построек.



14. С конца 1980-х годов на причале в северной части города, в непосредственной близости от жилых кварталов базируется топливное судно «Лепсе». При постройке атомного ледокола «Ленин» выяснилось, что для нормальной эксплуатации ледокола необходимо судно сопровождения, специально оборудованное для приема радиоактивных отходов и охлаждающих вод реакторных контуров.«Лепсе» провел 14 операций по перезарядке ядерного топлива на атомных ледоколах «Ленин», «Арктика» и «Сибирь». Аварийное отработавшее ядерное топливо из реакторов ледоколов остается в его хранилище до сих пор. Всего на судне, построенном еще в 1934 году, хранится суммарно 260 кг урана, 156 кг продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония. Утилизация данного судна обойдется примерно в 40 миллионов евро.



15. Мурманский порт состоит из трех частей: Рыбный порт, Торговый порт и Пассажирский. В последние годы наблюдается тенденция вытеснения Торговым портом всех остальных из-за увеличения экспорта каменного угля и ряда других минеральных ресурсов, для приема и хранения которых Мурманск имеет необходимую инфраструктуру. От постоянной разгрузки угля город постепенно тонет в угольной пыли, а весь снег становится серым, как в сибирском Прокопьевске.



16. Микрорайон Абрам-Мыс. В принципе, там есть все, что нужно для жизни: магазины, химчистки, кинотеатры, школы и т.д.




18. Большую роль в экономике города играет Октябрьская железная дорога. Несмотря на развитие автомобильного и морского транспорта, большая часть грузов перевозится именно железнодорожным транспортом.








24. Вид с моста через Кольский залив.






28. Видно, что в порту разгружают уголь…





31. Вид с Абрам-мыса.





34. Рядом с морским вокзалом поставлен на вечную стоянку атомный ледокол «Ленин».






38. Панорама вечернего Мурманска.



39. Мурманский морской торговый порт и мемориал «Алеша».




41. Кстати, о погоде. В отличие от многих северных городов, в Мурманске наблюдаются аномально высокие зимние температуры воздуха. Из-за близости теплых воздушных масс, несомых течением Гольфстрим, средняя температура января и февраля примерно –10…–12 °C.



42. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля.



43. Четырехполосный автомобильный мост через Кольский залив является одним из длиннейших в России и самым длинным автомобильным мостом за полярным кругом.



44. Мост стал автотранспортным узлом, обеспечивающим автомобильную связь Мурманска с западными районами Мурманской области, а также с Норвегией и Финляндией.




46. Морской вокзал.



47. Атомный ледокол «Ленин» — первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Применение этого ледокола позволило существенно продлить срок навигации на Северном морском пути. Ледокол «Ленин» проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации.





50. На этом наше трехдневное путешествие закончилось, и мы отправились в купейный вагон поезда Мурманск — Москва, терпеть «температурный садизм мирового зла на колесах».

Источник: bigpicture.ru

Метки: Мурманск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

kormchy
kormchy Добавил(а) :
5 октября 2017 13:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Хороший город, бывал там не раз
Хороший город, бывал там не раз
piankov250
piankov250 Добавил(а) :
5 октября 2017 14:37 #
ПивоРыбкаТортик
на Урале мы страдаем от недостатка тепла и короткого лета, а там? брррр, как там люди живут?
на Урале мы страдаем от недостатка тепла и короткого лета, а там? брррр, как там люди живут?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!