Эксклюзивные фотографии Тигирекского заповедника с закрытой выставки

Тигирекский заповедник — одна из самых молодых охраняемых природных зон в России. Его основали в 1999 году, чтобы сохранить богатую флору и фауну Северо-Западного Алтая.



В начале августа в охранной зоне Тигирекского заповедника организовали экспедицию. Участники должны были не просто лично оценить всю красоту края, но и проработать новый туристический маршрут.

Фотографии для материала предоставил один из участников похода, Александр Прокопьев. Эти снимки стали частью закрытой выставки «Открой Алтай», посвященной развитию экологического туризма в охранных зонах, которую Александр Прокопьев по итогам экспедиции организовал в Госдуме.




Кадр с закрытой выставки «Открой Алтай»

Все сошлось

Добраться до заповедника самостоятельно сложно — домчать вас смогут только суровые на подвеску внедорожники. Но место действительно того стоит. На одной территории заповедника сошлись вместе тайга, лесостепь, мощные реки Белая и Большая Ханхара.




Визитная карточка заповедника — горный рельеф с несколькими выступающими пиками. Самая высокая вершина — гора Черная (2 км). Вторая по высоте — гора Разработная (1,9 км) с красивыми выходами розового кварца на юго-западном склоне и остатками месторождения драгоценного берилла, добывавшегося здесь в первой половине XIX века. Но символ заповедника — гора Шляпная. Да, назвали гору так именно потому, что она по форме напоминает шляпу.



Легенда о Байконуре



Создание заповедника объясняют желанием сохранить богатую природу северо-западной части Алтайского края. При этом биологи не могут четко выделить ни одну местную «природную достопримечательность» — ни среди животных, ни среди растений.



Существует легенда, что зону специально сделали охранной, потому что на территорию периодически падали ступени ракет, запускавшихся с Байконура. А статус заповедной земли спасал от лишних наблюдателей.

Мрачное царство

В самом центре затерялся поселок Тигирек — исторический и административный центр заповедника. И окружение у Тигирека немного жуткое — в пещерах близ поселка водятся летучие мыши. Этих ночных зверьков можно считать почти хозяевами охраняемых территорий — в заповеднике можно встретить все 11 видов алтайских рукокрылых.



Энциклопедия Земли

В Тигирекском заповеднике часто можно встретить обнажения пород. Поэтому его вполне можно считать настоящей природной энциклопедией тектонического строения почв — вспомнить хотя бы гору Разработную.




Но самый важный природный памятник — «Разрез силура Тигирек». Это живописные вскрытые породы чагырской и куимовской свит вдоль берега реки Иня.

Сейчас заповедник не стремится массово привлекать путешественников, зато очень заинтересован в экологическом туризме — в этих краях ждут спелеологов, орнитологов и фотографов. Да и условия здесь скудные на комфорт — места почти безлюдные и непроходимые ни для кого, кроме сотрудников заповедника. Жить можно в палатке либо в домиках, которые занимают специалисты охранной зоны.



Хотя на фоне такой великой природной красоты совсем негоже думать об инфраструктуре. Ведь она здесь совершенно лишняя.



Источник: bigpicture.ru

Метки: Горно-Алтайск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

JaneW76
JaneW76 Добавил(а) :
21 октября 2019 00:08 #
ПивоРыбкаТортик
︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://fantazm.online#152741

︀【︀≽︀ܫ︀≼︀】︀ ︀➯ http://fantazm.online#152741

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!