В Нижнем Новгороде ипотеку выдают под ликами святых. ФОТО

Посмотрите вверх, когда будете ждать одобрения ипотеки.



Один из офисов банка в Нижнем Новгороде разместился на улице Минина, 8а. Это здание – бывший молельный дом купца Дмитрия Сироткина.

История этого дома началась еще в 1913 году. Кстати, в этом же году его владелец стал главой города. Эту должность он занимал до 15 мая 1917 года.



Дом начали строить в августе, а закончили через 635 дней – 15 ноября 1916 года. Над проектом трудились трое братьев-архитекторов Весниных – Леонид, Виктор и Александр.



В исторической записке об этом здании говорится, что «зодчие в своей первой самостоятельной работе обратились к мотивам русского классицизма. И образ его продиктован самим заказчиком».



Хозяин дома по вере был старообрядец белокриницкого согласия, поэтому в своем доме он устроил молельню для единоверцев и богадельню для престарелых. Этот факт не давал покоя представителям господствующей церкви.



В частности священник близлежащей Георгиевской церкви Николай Авров несколько раз писал епископу Нижегородскому и Арзамасскому Иоакиму, что «означенный дом на углу Жуковской улицы и Георгиевской площади отстоит от Георгиевской церкви в 33 саженях. Прошу преподать мне архипастырское разъяснение, может ли в таком близком расстоянии от православного храма находиться инославный, хотя бы и домовой храм». Сам Сироткин на это обращение пояснил полицейскому приставу, что перестаивать дом права не имеет, а в чем его предназначение «нет надобности об этом никому знать».

Настойчивые жалобы священнослужителя успеха не принесли. В итоге ему ответил губернатор Борзенко, что обустройством молельни хозяин дома закон не нарушает.



Сироткин расписал свод в молельне в манере палехских мастеров.

На жизнь этого домашнего старообрядческого храма выпало много событий. Дом пережил крушение Российской империи, приход к власти большевиков, семь десятилетий Советской власти. За это время он сменил много хозяев. После революции в сироткинской молельне сначала разместился Второй детский приемник. В 1930-х его занял художественный техникум. Потом в нем образовались коммунальные квартиры.



Затем дом Сироткина пережил крушение еще одной империи – Советского союза. В первые годы новой России здание облюбовали коммерческие структуры, дом переходил от банка к банку. А церковный свод к этому времени уже так долго «прятался» за деревянным потолком, что о нем забыли даже старожилы...



А когда начались работы по реконструкции дома, то рабочие, сносящие перегородки и деревянный потолок, испытали культурный шок, когда увидели, что под ним скрывалось.



В 1998 году молельня Сироткина была признана вновь выявленным памятником истории и культуры.

А в 2002-2003 годах отреставрирована. Теперь дом занимает банк «ВТБ24», а в бывшей молельне купца Сироткина разместился отдел ипотечного кредитования банка.



- Я в этом здании около 4 лет работаю, но первые полгода сидела на другом этаже и даже не знала, что здесь такая красота. Только через полгода зашла сюда и увидела. Со временем, конечно, работаешь и не замечаешь, что вокруг тебя. Хотя такая красота вдохновляет, особенно, когда солнечные лучи попадают на фрески и все переливается золотом. Но всегда, когда приходят клиенты, все удивляются, - рассказывает Яна Давыдова. – Люди реагируют по-разному. Кто-то говорит: «Кощунство! Да как вы тут сидите», а кто-то просто начинает фотографировать. Но удивляются, конечно, все.



- Такой диссонанс между современным стилем и изображениями… Когда первый раз сюда пришел, конечно, очень удивился. Подумал, здесь ремонт идет, и скоро все закрасят. А оказалось нельзя это закрашивать. Но я думаю, что то, что писалось в Средневековье, в эпоху Ренессанса, было гораздо красивее… - поделился впечатлениями клиент банка Сергей, который успел внимательно изучить свод, коротая время в ожидании оформления займа.










Источник: nn.ru

Метки: Нижний Новгород

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

SmUa
SmUa Добавил(а) :
3 августа 2017 16:42 #
ПивоРыбка
Священная ипотека - еще +30 лет к жизни)))
Священная ипотека - еще +30 лет к жизни)))
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
3 августа 2017 16:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А какого Икса у нас банки делают в объектах культурного наследия...
А какого Икса у нас банки делают в объектах культурного наследия...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!