Вскрыл копилку, коей почти два года служил 5-литровый бочонок из-под пива

Скажу сразу, бочонок не был набит битком, в нём ещё было немного места для тысячи-полутора рублей. Но я не стал набивать его до отказа, так как потом возникли бы проблемы при вскрытии — можно было повредить режущим инструментом монеты. Бочонок сделан из добротной и довольно упругой стали, и вскрыть его оказалось труднее, чем я думал. Различные открывашки консервных банок не подошли по высоте верхнего поребрика, ножниц по металлу у меня не оказалось...

...поэтому пришлось резать обычными кусачками для проводов, а раздирать пассатижами.



Если будете повторять, то будьте осторожны, этими рваными краями очень легко порезаться.
Пересыпал монеты из бочонка в две крупных кастрюли.



Кстати, кантовать бочонок, наполненный монетами, очень сложно, так как его вес напольные весы оценивали в 22- 23 килограмма. С непривычки можно потянуть какую-нибудь мышцу :)



Ну и погнали считать. 1000 рублей.



Ну и погнали считать. 1000 рублей.



Решил фасовать монеты в пакеты по 2000 рублей. Первые три пакета пересчитал вручную, одновременно взвешивая кухонными весами. Остальные набирал уже по весу, иначе пришлось бы считать несколько часов, а это иррационально.



В итоге получилось 38 650 рублей. Если бы бочонок был набит до отказа, влезло бы ровно 40 000 рублей. Единственный досадный момент — за время накоплений рубль обесценился вдвое по отношению к доллару и евро, и валютная покупательская способность бочонка в этом смысле тоже немного упала. Конечно, лучше в такой бочонок собирать металлические евро, результат будет значительно более интересным :) Но, к сожалению, в России металлические евро не ходят. А вот если вы проживаете в зоне евро, я вам искренне рекомендую завести такую копилочку, правда на накопление 5 литров уйдёт побольше лет, но итог будет ошеломляющим. Кстати, поделим 38 650 руб. на 22 месяца, и получим 1760 рублей. В среднем столько денег я закидывал в бочонок ежемесячно. Сегодня с трудом дотащил из машины пару сумок с этими монетами в один магазинчик и поменял на бумажные купюры. Небольшие магазинчики всегда рады таким монетам, даже в таких количествах, так что проблем со сбытом металла у вас не возникнет. Вот теперь не знаю, что делать дальше с «десятюнчиками», которые будут снова появляться в кармане. То ли забить, и соскочить уже с этой копилочной темы, то ли продолжить :)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

13
Другие новости

Оставить комментарий

Tratata.
Tratata. Добавил(а) :
28 апреля 2016 08:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя ЕкабуКармодрочерУчастник Движух Екабу2Сердце2Почетный клуб ЕкабуКлубничкаСтихоплётЕкатеринбургХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуСталкерПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Чемпионат по КрокодилуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketPacman-буквоедЗимние Игрища 2016Любитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
zmey1409
zmey1409 Добавил(а) :
28 апреля 2016 08:45 #
Пиво3РыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
В пору сказать, честно НА КОПИЛ
В пору сказать, честно НА КОПИЛ

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!