На Украине изготовлен новый вариант БТР-4

Украинское Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова (ХКБМ), которое входит в состав Государственного концерна Укроборонпром, изготовило новый вариант боевой бронированной машины БТР-4 с дополнительной защитой.



«Новый вариант боевой бронированной машины БТР-4 расширяет семейство бронированных машин с колесной формулой 8х8, которое уже находится в серийном производстве. ХКБМ разработало и изготовило опытный образец и комплект навесной брони для него», - говорится в сообщении на сайте ХКБМ.
«Навесная броня позволяет существенно повысить защиту экипажа и десанта, которые находятся внутри БТР-4. При этом она может устанавливаться и демонтироваться силами экипажа в полевых условиях, в зависимости от планируемой выполняемой боевой задачи и предполагаемого уровня угрозы», - отмечается в пресс-релизе.



БТР-4 является плавающей боевой бронированной машиной с колесной формулой 4х4. Имеет модульную конструкцию, которая позволила создать на базе общего шасси семейство бронированных машин. В него входят бронетранспортер, боевая машина пехоты, командирская машина, командно-штабная машины, медицинская машина и ремонтно-эвакуационная машина. Благодаря применению различных боевых модулей и специального оборудования машина может быть приспособлена к выполнению различных боевых и вспомогательных задач, говорится в описании бронемашины на сайте предприятия.



БТР-4 принят на вооружение украинской армии.

В 2009 году Украина заключила контракт на поставку 420 таких машин в Ирак. Однако в августе прошлого года иракская сторона забраковала 42 бронетранспортера, которые были отправлены обратно на Украину. Покупатель принял всего около 100 машин, дальнейшие поставки оказались под угрозой.

В сентябре прошлого года стало известно, что Ирак решил вместо украинских бронетранспортеров приобрести российские БТР-82, а также возможные варианты модернизации уже имеющегося парка советских БТР и БМП, поставленных в 1980-х годах.

Кроме Ирака Украина поставляет БТР-4 в Индонезию (в прошлом году был подписан контракт на поставку пяти машин) и Казахстан (в 2012 году заключен контракт на поставку 100 БТР-4).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-5
Другие новости

Оставить комментарий

vopetuk
vopetuk Добавил(а) :
12 марта 2014 12:08 #
ПивоРыбкаТортик
Смысл статьи Украинцы кака, а мы цыця? Ну вы зомби.
Смысл статьи Украинцы кака, а мы цыця? Ну вы зомби.
AllXVahhaB
AllXVahhaB Добавил(а) :
12 марта 2014 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение5Коньяк за первую публикацию
БТР-4 принят на вооружение украинской армии.
Аж целых две штуки!
БТР-4 принят на вооружение украинской армии.
Аж целых две штуки!

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!