Самый быстрый в мире танк (8 фото)

Называется эта красота CV90 Armadillo, и это первое гусеничное средство передвижения с активной подвеской. В отличие от других танков, его подвеска может гасить удары от ухабов и прочих неровностей, а значит, эта махина преодолевает бездорожье на 40% быстрее. Как авто с адаптивными амортизаторами, Armadillo постоянно напрягает или расслабляет подвеску. Он не скачет, а движется плавно и ровно. И тот, кому доводилось стрелять из несущегося на всех парах танка, поймет, почему это хорошо.



Создана БМП силами шведской BAE Systems, на том же заводе, где когда-то выпускались автомобили Alvis. Armadillo – новейшая модификация платформы CV90. Но боже вас упаси назвать ее танком. Задача БМП – быстро ездить, прятаться в лесах, поражать летящие цели и защищать экипаж от взрывных волн, которые отрывают ноги и останавливают сердце. "Представь, что сто тонн в тротиловом эквиваленте взорвались в 10 см от твоего зада, – говорит мой инструктор без имени. – Сила будет от 100 000 g до 300 000 g, а это, знаешь ли… много".
Танк это или нет, но у него с обеих сторон гусеницы, сверху пушка, масса в 30 тонн и броня толщиной с каменную стену. На мой взгляд, очень похоже на танк. И пока CV90 еще не доставили заказчику, мне дадут прокатиться.



Чтобы попасть в кабину, нужно подняться по метровой лестнице на корпус, а потом спуститься в люк. Не на что опереться ногами, пока зад целит в брезентовое водительское сиденье, которое подвешено, как качельки для малышей. Это чтобы между твоей задницей и взрывом оставалось пространство. Устроившись в своем гамаке, я обозреваю кокпит.
Думал, тут будет несколько примитивных рычагов и тросиков, но, очевидно, что танковые технологии после Второй мировой не устояли на месте. Любой, кто умеет водить машину, может вести и эту штуку. Есть педали тормоза и газа, а также руль U-образной формы. Сверху на нем кнопки для дворников (а я-то надеялся, что это гашетки!). 16-литровый дизель V8 от грузовика Scania развивает 815 сил и находится справа, в 30 сантиметрах от моей головы.



Приборы – смесь авиационных циферблатов и знакомых кнопок с пиктограммами отопителя и кондиционера. Здесь тесновато, хотя люк сегодня не закрывали, чтобы мне было легче видеть, что я делаю. Слава богу, меня не оставят одного, потому что первое, что ты должен знать об управлении танком, так это то, что ты им не управляешь. Ты нажимаешь педали и крутишь руль, приводя в движение 30 тонн металла, но команды отдает командир. Иногда ехать, а иногда – стрелять.
Нажми и держи кнопку, и мотор заведется (звук немного трескучий, но бывало и хуже). Выжми газ, и обороты взовьются удивительно быстро для гигантского турбодизеля, но красная зона начинается на 2500, так что вряд ли их назовешь бешеными. Ставим рычаг коробки в D, обороты немного растут, и мы ползем – все просто. На этой машине резиновые гусеницы, поэтому она не лязгает, а движется мягко. Впрочем, тарахтенье мотора перекрывает любой звук. Я мягко покачиваюсь в своем сиденье.



Здесь нет традиционной рулевой колонки, соединенной с передними колесами, которые поворачиваются, когда ты крутишь руль. БМП рулится трансмиссией. Крутишь руль влево – он уменьшает тягу левой гусеницы, а увеличивает – правой. Одна сторона движется быстрее, чем другая, и CV90 поворачивает. Поэтому, когда я ворочаю рулем, вcя машина вертится из стороны в сторону. При выкрученном до упора руле одна гусеница останавливается полностью, и вся тяга идет на другую, поэтому ты можешь крутиться на месте. "Пончики" на танке – наверное, самое большое удовольствие в военной машине.



Итак, о подвеске. Глубоко внутри Armadillo набит гироскопами, акселерометрами и датчиками рысканья, все они поставляют информацию в умный модуль подвески, а тот вычисляет, куда машина качнется. Например, если программа чувствует, что нос наскочил на ухаб, она быстро приказывает заду приготовиться к удару. Как? Посмотрите на внутренность гусениц – с каждой стороны по семь колес на качающемся, как маятник мотоцикла, рычаге. В пассивной системе рычаг всегда делал бы одно и то же, но здесь его можно расслабить, чтобы проглотить ухаб, а потом заблокировать, чтобы остановить отбой. Это не дает танку клевать носом при торможении.





Источник

Не пропустите:
Западные эксперты о том, почему танк Абрамс лучший в мире
Единственный в мире "летающий" танк России Т-80У
Второй в мире «крылатый танк» пролетел над Новосибирском. ВИДЕО
Самый большой плавающий танк мира перестал быть тайной

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

SmUa
SmUa Добавил(а) :
4 августа 2017 15:36 #
ПивоРыбка
быстрее всех свалит))
быстрее всех свалит))
Palkin78
Palkin78 Добавил(а) :
4 августа 2017 15:50 #
ПивоРыбкаТортик
Нато наверно заказали, а то "Русские идут" надо сваливать! )))))
Нато наверно заказали, а то "Русские идут" надо сваливать! )))))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!