Россия есть что сохранить. Государственный природный заповедник «Утриш»

Заповедник Утриш. Абраусский полуостров - единственное место в России, где сохранились реликтовые средиземноморские экосистемы. Ранее здесь располагался заказник. Придание этим землям статуса заповедника должно было бы помочь в сохранении местной уникальной природы, но заповедная территория оказалась меньше площади заказника. По мнению экспертов, этой территории не хватит, чтобы спасти уникальные можжевелово-фисташковые леса.

Государственный природный заповедник «Утриш» находится в северо-западной части Черноморского побережья Западного Кавказа.
Самая северная точка территории: 44.47’40” с.ш., 37.25’35” в.д.; самая южная - 44.40’55” с.ш., 37.33’23” в.д.; самая западная - 44.47’05” с.ш., 37.23’25” в.д.; самая восточная - 44.44’21” с.ш., 37.33’46” в.д.
По схеме физико-географического районирования территория относится к самой западной части Северо-Черноморской провинции Большого Кавказа, характеризующейся преобладанием предгорных и низкогорных ландшафтов лесного типа.
Заповедник расположен на полуострове Абрау, находящемся на северо-востоке Черного моря, юго-восточнее Таманского полуострова, примерно в 100 км от Керченского пролива. Полуостров ограничен с севера и северо-запада долиной реки Маскага – Анапка, с юго-востока и востока долиной реки Цемес и Цемесской бухтой, вдается в море на 15-18 км. Протяженность территории заповедника с северо-запада на юго-восток составляет 17,4 км, с северо-востока на юго-запад – 10,5км.

В конце ноября 2008 года на Утрише были начаты масштабные вырубки, строительство дороги через центр заказника к морю. Работы были незаконными, однако Фемида медлила… Тогда десятки добровольцев со всей России приехали на Утриш и своими телами загородили путь строительной технике. Строительство было остановлено.
Заповедник отнесен распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 года № 1436-р к ведению Минприроды России. На прилегающих к территории заповедника участках земли и водного пространства Правительством Российской Федерации создана охранная зона.

Казалось бы, все решено и улажено и беспокоиться не о чем....
Но......
Самые ценные участки можжевелового леса Утриша оказались сданы в аренду властями Краснодарского края и выведены из границ проектируемого заповедника.
По предлагаемому проекту в самом сердце Утриша планируется строительство «физкультурно-оздоровительного комплекса» – фактически новой государственной резиденции, предназначенной для отдыха высших должностных лиц. Предполагаемый заказчик – Управление делами Президента РФ.

С 1 июня 2011 года на территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае начинает работать режим особо охраняемой зоны – с этого момента заповедник закрыт для туристов.
Директором заповедника "Утриш" был назначен Александр Крохмаль, занимавший ранее должность заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

"С 1 июня закрывается все побережье: Константиновский Берег – от Большого Утриша, за 100 метров до Бочки до Малого Утриша. В 17:00 было собрание водных таксистов, где им было указано на план эвакуации всех находящихся в районе "Константиновского берега", в течение 6 дней. Завоз новых туристов – запрещен. После 1 июня штраф за нахождение на территории заповедника (с одновременным выдворением) – 2 тыс. рублей. За повторную попытку проникновения на территорию заповедника – 2 тыс. рублей. За третью попытку (как злостное хулиганство) – статья. В акциях кроме 26 егерей, примет участие и полиция", – писал в своем блоге один из очевидцев.




Ситуацию также прокомментировал заместитель директора природного заповедника, отвечающий за лесохозяйственную деятельность, Владимир Трудников.
"Последние полтора месяца велись подготовительные работы по переходу на режим заповедника, инспекторы предупреждали людей, что это будет особо охраняемая природная зона", – сказал В. Прудников.
По его словам, 1 июня было установлено несколько "информационных аншлагов" размерами 2 на 3 метра с правилами поведения на охраняемой природной территории. Сейчас информационные щиты можно встретить на Большом и Малом Утришах, а также по дороге из Дюрсо в сторону леса. Кроме того, планируется установить еще около десятка подобных стендов.
Как рассказал В. Трудников, инспекторы заповедника будут регулярно патрулировать всю территорию. При этом граждане, которые заведомо знают о запрете нахождения на Утрише, но все же нарушат режим особо охраняемой зоны, будет привлекаться к административной ответственности по 8.39 КоАП (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Нарушителю будет грозить штраф.
"Вчера людей, живущих в палатках, предупредили о необходимости покинуть территорию заповедника, сегодня инспекторы ходят уже протоколами об административном правонарушении. У нас человеческий подход, если человек еще не слышал о нововведениях, ему просто поясняют правила, просят уйти и протокол не выписывают. В принципе, люди относятся с пониманием и уходят из леса. Проводятся работы по наведению порядка на Утрише", – добавил В. Прудников.
Активисты-экологи, которые находятся на экологическом посту в заповеднике, уже заявили, что их работа пока продолжается.
"Экопост пока работает, чтобы предотвратить возможные незаконные вырубки", – рассказал активист поста Виктор Созданин.

Дача Сердюкова на Утрише
Ученые и руководство заказника «Утриш» считают, что незаконно построенный на берегу Черного моря особняк зятя экс-министра обороны необходимо передать государству февраль 2013 год.
По мнению ученых, на месте дачи мог бы разместиться визит-центр для туристов.

— Во всех заповедниках мира есть визит-центры, в которых принимают туристов и проводят образовательные экскурсии, — рассказывает Панькова. — В заповедник «Утриш» круглогодично приезжают ученые из за рубежа, но разместить их нам негде. Приходится или снимать гостиницу, или предлагать пожить в палатке. Поэтому заповеднику 
очень нужен свой визит-центр.

Опасность застройки «элитными дачами» самых экологически ценных земель «Утриша» сохраняется.
По словам экологов, эти земли необходимо срочно освободить от груза аренды, включить их в состав заповедника.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Автор: Вася Пупкин,
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
25 марта 2013 17:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Не вошла почему то одна подпись. На последней картинке голубым цветом отмечено место для того самого спортивного комплекса, и дачка Сердюкова находится там же.
Не вошла почему то одна подпись. На последней картинке голубым цветом отмечено место для того самого спортивного комплекса, и дачка Сердюкова находится там же.
Amba
Amba Добавил(а) :
25 марта 2013 18:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
вот уроды
вот уроды

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!