Загадочная крепость Пор- Бажын


На Екабу уже было несколько постов так или иначе связанных с крепостью Пор - Бажын.
Один из них рассказывал об озере на котором стоит крепость. Другой был скорее набором картинок.
Лично меня привлекает всякое мистическое и загадочное. Люблю на досуге почитать о всяких Лемуриях, Нибиру, атлантах и прочем таинственном прошлом нашей планеты.
Вокруг крепости Пор - Бажын ходит множество легенд. Ученые до сих пор ведут раскопки и выдвигают теории.
В 2007 году крепость посетил сам президент Путин. А этот человек, как известно, а бы куда и а бы зачем не ездит.


Крепость Пор-Бажын, в переводе на русский - «Глиняный дом», занимает целых четыре гектара. Когда-то здесь были фортификационные сооружения, площадь, склады, дворцовый комплекс. По оценкам специалистов, высота древних стен достигала 25 метров, а толщина - девяти.

Древним строителям пришлось завезти на остров тысячи тонн глины и обожженного кирпича, лес. Зачем? От кого надо было обороняться в этой безлюдной и труднодоступной местности?

Крепость Пор-Бажын в 1891 году открыл ссыльный русский ученый географ и этнограф Дмитрий Клеменц.


Но археологи сюда добрались лишь в советские времена - в 1959-ом и 1963-ом здесь работали экспедиции доктора исторических наук сотрудника Института этнологии и антропологии АН СССР Севьяна Вайнштейна:- Благодаря раскопкам центральной части дворцового комплекса мы обнаружили остатки оружия, глиняную посуду, железные крицы - заготовки для кузнечных работ.

Вероятнее всего, крепость-дворец была построена в VIII веке нашей эры представителями уйгурской культуры. И ничего подобного на территории Тувы больше не существует. Повсюду на острове мы встречали следы пожара, и не исключено, что люди покинули это место как раз из-за того, что крепость сгорела во время штурма. Но что это было за сражение, сказать сложно.

Впрочем, в тувинском фольклоре крепость Пор-Бажын погибла не от огня, а от воды. Якобы раньше озера здесь не было, а неподалеку от крепости бил родник с изумительно чистой водой. А потом то ли враги перегородили выход из долины, то ли по каким-то другим причинам вода заполнила всю котловину. Сообщение с сушей было прервано, и обитателям крепости пришлось покинуть ее.


Есть версия, что крепость раньше была сторожевым пунктом на Великом шелковом пути из Китая в Европу. По другой же версии, здесь жили этакие разбойники, грабившие купцов, отсюда и легенды о неких баснословных сокровищах, сокрытых в подземельях крепости. Однако археологи сейчас относятся к этому варианту скептически - самые северные ответвления Шелкового пути проходили примерно на тысячу километров южнее места, где стоит крепость. Но менее загадочным Пор-Бажын от этого не становится. Что-то же охраняли жившие тут воины.


Тувинские шаманы предлагают свой вариант: крепость стоит на месте северного входа в легендарную подземную страну Шамбалу. Но где он конкретно, сейчас сказать невозможно.


Кто здесь жил и когда была покинута крепость, куда ушли местные жители? В окрестностях озера нет никаких следов жизнедеятельности человека. За исключением - внимание, еще одна загадка! - могилы воина европеоидного типа на одном из островов по соседству. Захоронение относится к XV веку. Что делал здесь высокий воин-европеец? Специалисты не могут ответить пока и на этот вопрос.


Еще одна загадка в копилку:)

"\Оо/"


Не пропустите:
Связь времен: Брестская крепость 1941–2015
Золотая крепость Джайсалмер
Крепость в городе Каменец-Подольский
Выборгская крепость
Крепость на Соловецких островах
Ивангородская крепость
Крепость Копорье
Крепость "Орешек"
Чуфут-Кале - средневековый город-крепость
Крепость у реки
Крепость-концлагерь Терезин, Чехия
Страшная русская крепость (7 фото)
Крепость Mount Saint Michel (16 фото)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

23
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
2 ноября 2016 16:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
"\Оо/"
"\Оо/"
I`m Subarist
I`m Subarist Добавил(а) :
3 ноября 2016 09:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!